На какой закон я могу ссылаться если меня начнут прессовать за невыполнение их требований?
Здравствуйте. Работаю участковым терапевтом 7 лет, знаю, что за участковость должна быть доплата но ни разу ее не получала. При этом руководство требует выполнять работу участкового в полном объеме. Требуют делать диспансеризацию и профосмотры за выполнение которых на сколько я знаю то же положена отдельная оплата. Говорят, что это входит в обязанности участкового но при этом я не получаю как участковый зарплату а получаю на равне с другими специалистами. Но обязанностей в три раза больше. Выполняла неотложную помощь, был отдельный договор и оплата. Как только по указу президента нам стали начислять выплаты неотложку с меня сняли в одностороннем порядке, я была не согласна так как еще и работала одна на приеме в поликлинике и обслуживала более 6000 населения а положено не более 1700. Но с меня все равно сняли неотложку. На вопрос как мне оказывать прием теперь как обычный прием? Мне ответили как работали так и работайте. Типа выполняйте дальше неотложку. Вам 50000 добавили вот и работайте. А эти выплаты не учитываются если ты уходишь в отпуск или на больничный и к пенсионным отчислениям тоже не имеют отношения. Получается я получаю зарплату как все но работать должна за четверых. На какой закон я могу ссылаться если меня начнут прессовать за невыполнение их требований? Спасибо заранее!
Здравствуйте, Луиза.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. То, с чем Вы столкнулись – грубейшее нарушение Ваших трудовых прав, и, к сожалению, это системная проблема в нашем здравоохранении. Бездействие здесь может привести к самым печальным последствиям – от полного профессионального выгорания до неправомерного увольнения «по статье».
Диагностика проблемы:
Ситуация, которую Вы описываете, свидетельствует о целом комплексе нарушений со стороны Вашего работодателя. Давайте разберем по пунктам:
- Отсутствие доплаты за участковость. Это прямое нарушение условий оплаты труда. Работа участкового терапевта имеет свою специфику и дополнительную нагрузку, которая должна компенсироваться.
- Навязывание дополнительных обязанностей без оплаты. Диспансеризация и профосмотры являются отдельными видами медицинской деятельности и должны оплачиваться дополнительно, либо быть четко прописаны в Вашем трудовом договоре с соответствующим увеличением оклада. Аргумент руководства, что это входит в обязанности участкового, юридически ничтожен без соответствующего отражения в Вашей зарплате.
- Манипуляция с президентскими выплатами. Эти выплаты являются целевой поддержкой медицинских работников и не могут служить основанием для снятия с Вас других доплат или возложения дополнительных обязанностей. Это не часть Вашей зарплаты от работодателя, а мера государственной поддержки.
- Незаконное расторжение договора на неотложную помощь. Расторжение любого договора в одностороннем порядке возможно только по основаниям, четко прописанным в законе или самом договоре. То, что произошло у Вас, похоже на прямое давление и ущемление Ваших прав.
- Многократное превышение нагрузки. Обслуживание более 6000 населения при нормативе в 1700 человек – это не просто нарушение, это создание невыносимых условий труда, которые напрямую влияют на качество медицинской помощи и Ваше здоровье.
Риски для Вас:
Если Вы не предпримете никаких действий, ситуация будет только усугубляться.
- Финансовые потери. Вы уже много лет недополучаете существенную часть своей заработной платы.
- Дисциплинарные взыскания. При отказе выполнять неоплачиваемую работу, руководство, скорее всего, начнет оказывать давление, фабриковать выговоры и искать повод для увольнения.
- Эмоциональное и профессиональное выгорание. Работа в таких условиях неизбежно приведет к истощению, что скажется и на Вашем здоровье, и на качестве Вашей жизни.
- Юридическая беззащитность. Бездействие создает прецедент. Работодатель видит, что Вы готовы мириться с нарушениями, и будет продолжать действовать в том же духе.
Важно понимать: устные договоренности и обещания руководства не имеют юридической силы. Ссылаться на какой-то один «волшебный» закон в разговоре с ними бессмысленно. Они нарушают целый комплекс норм Трудового кодекса и подзаконных актов. Здесь нужна системная работа по защите Ваших прав.
Дорожная карта (общий план действий):
- Сбор доказательной базы. Необходимо зафиксировать все факты нарушений. Это включает в себя сбор расчетных листков, приказов, Вашего трудового договора, должностной инструкции, письменных требований руководства.
- Грамотное юридическое оформление претензий. Необходимо составить и направить руководству официальные письменные запросы и претензии. Например, запрос о предоставлении детализации расчета Вашей заработной платы, о причинах отсутствия доплаты за участковость и т.д.
- Официальное взаимодействие с контролирующими органами. Если руководство проигнорирует Ваши законные требования, следующим шагом будет обращение в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру.
- Судебная защита. В случае, если досудебные методы не принесут результата, необходимо будет готовить исковое заявление в суд о взыскании недополученной заработной платы и компенсации морального вреда.
Луиза, Ваша ситуация требует немедленного и профессионального юридического вмешательства. Каждый упущенный день работает против Вас. Пытаться самостоятельно бороться с системой, не имея специальных знаний и опыта, – это прямой путь к поражению.
Я готов оказать Вам квалифицированную помощь. Чтобы мы могли детально разобрать Вашу проблему, проанализировать имеющиеся у Вас документы и выработать конкретную пошаговую стратегию защиты Ваших прав, я настоятельно рекомендую Вам записаться ко мне на персональную консультацию.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Не откладывайте решение этого вопроса, действовать нужно уже сейчас.