Здравствуйте, подскажите пожалуйста если в отношении меня открыто исполнительное производство, оплата
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если в отношении меня открыто исполнительное производство, оплата производится удержанием с зарплаты, нету запрета на вылет за границу, могу ли я лететь с открытым исполнительным производством
Коротко: да, с открытым исполнительным производством можно выезжать за границу, если судебный пристав не вынес постановление о временном ограничении на выезд.
Подробно:
Исполнительное производство само по себе не запрещает пересекать границу.
Ограничение на выезд накладывается только по постановлению судебного пристава-исполнителя (ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Основания для запрета на выезд:
задолженность по исполнительному производству свыше 30 000 рублей;
если долг связан с алиментами, возмещением вреда здоровью или морального вреда — достаточно долга свыше 10 000 рублей.
При этом пристав вправе, но не обязан накладывать запрет.
Если удержания из зарплаты идут, и вы исправно платите, пристав может и не накладывать ограничение. Многие должники спокойно летают, если нет постановления.
Как проверить наличие запрета на выезд:
на сайте ФССП (поиск по исполнительным производствам);
в личном кабинете «Госуслуги» (там отображается ограничение на выезд);
позвонить или написать своему судебному приставу и уточнить напрямую.
Хотите, я подскажу, как быстро проверить именно факт ограничения на выезд перед покупкой билета (чтобы не рисковать в аэропорту)?
Если нужна подробная консультация, можно обратиться за помощью.
Прошу так же поставить оценку и оставить отзыв:https://uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=PavelVladimirovichEmelyanov-2756364
Мои страницы:
INST: advocate_pavel_emelyanov
VK: vk.com/pavel_emelianov
TG: t.me/advocate_emelianov