Договор на подключение к воде

здравствуйте. в 2015 году оплатил долю в водопроводе в днт. подключился в прошлом году - все потребление оплачиваю. днт вчера потребовало от меня этот договор, заявив что раз у меня нет договора то они меня отключат. но при этом они не подтверждают свои полномочия никакими документами, все запросы от меня игнорируют, счета не выставляют. поэтому я этот договор им не предоставляют, считаю их мошенниками. днт написало что если не предоставлю договор они меня отключат. якобы я не оплатил подключение. законно ли это отключение если я не буду показывать договор днт в полномочиях которого не уверен. плачу за воду на их р/с. выяснить им ли надо платить они не дают, но платить я обязан ведь. Работает ли здесь ПП РФ 04.05.2012 #442 ч1 п2 ПП"г" "выявление факта без договорного потребления эл.эн/воды"? обязан ли я предоставить им договор?

, Анастасия, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Требование предоставить договор

Вы не обязаны предоставлять договор третьим лицам, полномочия которых не подтверждены.
Обязанность потребителя — оплачивать фактически потреблённые ресурсы и не допускать безучётного потребления. Если вы платите по реквизитам ДНТ, а счета при этом не формируются надлежащим образом, это проблема организации, а не ваша.

2. Законность отключения

Водоснабжение — это коммунальная услуга. Даже если ДНТ выступает в роли исполнителя (ресурсоснабжающей организации), одностороннее отключение воды без судебного решения и без установленного законом основания незаконно (ст. 546 ГК РФ, ст. 157 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 354).
Ссылка ДНТ на «без договорное потребление» не подходит: вы оплатили долю, подключились официально, оплачиваете потребление.
Пункт 2 подп. «г» Правил № 442 от 04.05.2012 применяется к случаям самовольного подключения без согласия собственника сетей. В вашей ситуации факт согласованного подключения был (иначе физически вас бы не подключили к сети).

3. Доказательства вашей добросовестности

Чтобы защитить себя, полезно:

хранить квитанции/платёжки, подтверждающие оплату воды на счёт ДНТ;
хранить копию документа (или хотя бы подтверждения оплаты) о внесении паевого взноса за подключение;
фиксировать все письменные запросы в ДНТ и отсутствие ответов.

4. Как действовать

Направьте в ДНТ письменное заявление (заказным письмом или через канцелярию) с требованием:

подтвердить их полномочия как исполнителя коммунальной услуги;
выдать договор или подтверждение заключения договора офертой (фактическое подключение + оплата уже создают договорные отношения по ст. 438 ГК РФ).

В случае угроз отключения — обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию. Незаконное отключение воды — административное правонарушение.
При фактическом отключении — подавайте иск в суд о восстановлении подачи ресурса и возмещении ущерба.