У меня с братом 1 комнатная квартира по 1/2 доли 33 кв метра, брат не проживает давольно давно в этой квартире и

Здравствуйте!!! У меня с братом 1 комнатная квартира по 1/2 доли 33 кв метра, брат не проживает давольно давно в этой квартире и некогда не проживал, даже не прописан,и проживает в другом городе, у меня прописка есть в квартире уже давольно долгое время проживаю в этой квартире, брат не даёт согласия на прописку мужа, так как муж с другого города, муж через онлайн банк оплачивает коммунальные платежи на свое имя, так как я инвалид и пенсия маленькая, так же муж содержит квартиру, делает косметические ремонты за свой счёт. Какие будут у меня риски, если я подарю свою долю мужу что бы он прописался, так как мужу я полностью доверяю. В дальнейшем мы хотим предложить брату выкупить его долю, но как он согласиться, неизвестно, так как отношения натянутые, можно сказать что не какие, жена мужа настраивает против, как быть и что делать?

, Галина, г. Брянск
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для того, что бы муж прописался Вы можете подарить мужу не 1/2 а например 1/4 или 1/6 тогда у Вас тоже останется доля в квартире. По поводу оплаты коммунальных платежей, Вы можете взыскать с брата 1/2 оплаченных коммунальных платежей в судебном порядке, за исключением расходов по водоснабжению, водоотведению, электроэнергии. Так как собственник, в соответствии с законом обязан оплачивать коммунальные платежи за жилье, даже если он не пользуется и не проживает.
  Если Вам был полезен мой ответ, поставьте пожалуйста +