Когда умерла бабушка я начала вступать в наследство и хотела оформить официально участок, но узнала что его оформила соседка еще в 2013 г
Здравствуйте. Имеется земельный участок 9 соток на 2 семьи. Когда умерла бабушка я начала вступать в наследство и хотела оформить официально участок, но узнала что его оформила соседка еще в 2013 г. полностью весь, а не только свою половину. Т.е.соседи по дачному участку без нашего ведома, оформили всю землю на себя. Бабушка соседка умерла и сейчас владелец ее сын. Когда я узнала эту ситуацию, подошла к нему, он был не против и признал, что часть нашего участка присвоена ими. Три года назад, начали делить участок на 2, чтобы затем, вернуть свою долю. Теперь они засобирались уезжать в другой город и выставили участок на продажу весь целиком, т.к. размежовки еще нет и говорят, что я буду потом разбираться с новыми владельцами. Или чтобы я выкупала их долю, но за сумму целого участка. Т.е. получается они присвоили мою землю, я должна у них ее еще и выкупать вместе с их участком, во первых их доля нам не нужна, а во вторых цена за которую они продают, доя насс великовата
Здравствуйте!
В вашей ситуации есть признаки самовольного оформления чужой доли земли соседями. Рассмотрим по порядку:
1. Что произошло юридически
Вашей бабушке принадлежала часть участка (по факту — 9 соток на две семьи).
Соседи в 2013 году оформили весь участок на себя. Если они не имели документов на вашу часть, это может быть признано нарушением.
В Росреестре сейчас собственником указан сын соседки, который хочет продать землю целиком.
2. Ваши права как наследника
Вы имеете право на наследство после бабушки (ст. 1112 ГК РФ). В состав наследства входит и земельный участок/его доля.
Если соседи зарегистрировали право на весь участок, это не лишает вас права на свою часть. Вы вправе оспорить регистрацию через суд.
3. Возможные действия
Запросить документы
Выписку ЕГРН на участок (кто собственник, на каком основании зарегистрировано право).
Если в выписке указано основание — проверить, были ли у соседей правоустанавливающие документы на весь участок.
Подать иск в суд
Иск о признании права собственности на долю участка в порядке наследования.
Одновременно можно требовать исключить из ЕГРН запись о праве соседей на вашу часть земли.
Если участок фактически делится на две части — можно заявить требование о разделе земельного участка (ст. 252 ГК РФ).
Обеспечительные меры
Чтобы соседи не успели продать участок, можно подать в суд заявление об обеспечении иска — наложении ареста на участок (ст. 139 ГПК РФ).
4. Важно учесть
Если соседи продадут участок третьим лицам, вы сможете оспаривать сделку и у новых собственников. Но процесс будет дольше и сложнее.
Выкупать «свою землю» у соседей вы не обязаны. Это попытка давления.
Главный инструмент — судебный порядок, так как Росреестр сам по себе запись не исправит.
Вывод
Ваши действия:
Срочно получите выписку ЕГРН.
Подготовьте иск в суд о признании права собственности на долю участка и об исправлении записи в ЕГРН.
Заявите об обеспечении иска (арест участка), чтобы его не продали.
Здравствуйте.
Когда умерла бабушка я начала вступать в наследство и хотела оформить официально участок, но узнала что его оформила соседка еще в 2013 г. полностью весь, а не только свою половину.
А какие есть документы на земельный участок?
Если документов для доказывания собственности у бабушки достаточно, то решать вопрос придётся в судебном порядке, и чтобы они не успели продать, можно сразу при подаче иска заявлять ходатайство о применении обеспечительных в виде запрета регистрационных действий.
Но проблемой ещё может стать истечение срока исковой давности, если они на суде об этом заявят:
Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
При этом после открытия наследства срок не начинает течь заново. Весь тот период, когда бабушка знала или должна была знать о нарушении её прав, распространяется и на наследников.
И тут нужно смотреть как максимально позднее попытаться его сдвинуть.
Здравствуйте!
выставили участок на продажу весь целиком, т.к. размежовки еще нет и говорят, что я буду потом разбираться с новыми владельцами.
Вы можете не ждать, пока весь земельный участок продадут, а обращаться в суд к соседу с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ по вопросу оспаривания регистрации права собственности.
Если Вы действительно только узнали об оформлении всего участка соседом и бабушка об этом не знала.
Но нужно понимать какие документы вообще существуют на земельный участок.Суд даст правовую оценку всем документам и обстоятельствам и примет решение, Ст.67 ГПК РФ.
Сроки исковой давности по недействительным сделкам указаны ст.181 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/
Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.Исковая давность начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, а также о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГК РФ).
Т.е. получается они присвоили мою землю, я должна у них ее еще и выкупать вместе с их участком, во первых их доля нам не нужна, а во вторых цена за которую они продают, доя насс великовата
Не должны будете выкупать если удастся оспорить право собственности соседей на весь земельный участок.
При подаче иска можете заявить ходатайство о применении обеспечительных в виде запрета регистрационных действий. Чтобы соседи не успели продать и переоформить участок на покупателя.
Меры по обеспечению иска указаны ст.140 ГПК РФ.Основания для обеспечения иска прописаны в ст.139 ГПК РФ.
А что успели сделать в рамках этого раздела?