Хотел бы заверить переписку с человеком и банковские переводы ему в качестве его долга передо мной

Здравствуйте. Хотел бы заверить переписку с человеком и банковские переводы ему в качестве его долга передо мной. Расписки от него нет. Возможно ли это сделать?

, Георгий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий!

Вам расписка и не нужна, так как у Вас имеется подтверждение безналичного перечисления денег.

Далее — продолжу.

Так, в силу ч. 2 ст. 808 ГК РФ,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

У Вас, в этой ситуации, иная проблема: нужно предоставить суду доказательства заключения, именно, договора денежного займа и идентифицировать его точные условия (срок возврата, ведичина проыентов, размер неутоуки и прочее).

То есть. мало ли, в каких целях осуществлён перевод денег другому лицу.

Далее — продолжу.

Хотел бы заверить переписку с человеком и банковские переводы

 1) Платежные документы, подтверждающие безналичный перевод денег, заверять у нотариуса — не нужно (это, и без того, общепринятый факт, который подтвердят и в банке отправителя, и в банке получателя).

2) Договор займа доложен быть заключен, в письменной форме. В силу закона (ст. 434 ГК РФ), простая письменная форма договора  считается примененной и в случае, если если имелся обмен письмами. телеграммами. сведениями, данными, информацией. В данном случае, главное, чтобы  в переписке (как в рассматриваемом случае), Стороны оговорили все существенные условия, присущие договорам данного типа).

3) Переписку, как доказательство, можно заверить у нотариуса, но есть нюансы:

а) это — достаточно, дорого, около 15 000 р., придется заплатить,

б) нотариус вправе отказать в удостоверении доказательств, если на сайты (в мессенджеры) нужно входить, применяя логин и пароль. Зачастую, нотариусы понимают это, как нарушение конституционного  права  на тайну переписки и предлагают идти в суд, за полу3чением разрешения. Но, суд такое разрешение Вам не выдаст (Вы же не сотрудник оперативного подразделения, допущенный к проведения негласных оперативно — розыскных мероприятий, при   проведении которых допускается нарушение конституционных прав граждан).

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

скорее всего вам можно будет взыскать с должника, не как долг (поскольку расписки нет) а как неосновательное обогащение, тем более если есть доказательство перевода денежных средств

переписку заверять необязательно, главное чтобы из нее было видно кто ведет переписку (номер телефона вашего должника)