Подскажите пожалуйста, мне досталась квартира в наследство от бабушки, я и моя мама там прописаны, а мама в ней и проживает, я проживаю с мужем и дочкой в другой
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне досталась квартира в наследство от бабушки, я и моя мама там прописаны, а мама в ней и проживает, я проживаю с мужем и дочкой в другой. Мама беспокоится, что если со мной что-то случится, то квартира перейдет к зятю и он ее сможет выгнать. Как нам обезопасить маму?
Здравствуйте!
Если с вами что-то случится, квартира будет делиться поровну между вами, зятем и ребенком.
Здравствуйте!
Будьте здоровы и пусть эти варианты не пригодятся.
Вариант дарения квартиры маме полностью, нотариальное заверение сделки.
1 вариант.Новый владелец квартиры-мама вправе заключить договор ренты, указав в нём получателем ежемесячной выплаты своего близкого родственника — Вас. В таком случае пожизненная рента устанавливается на период жизни рентополучателя (ГК РФ, ст. 596, п. 1).
Размер ежемесячной выплаты стороны определяют самостоятельно, но он должен быть не меньше прожиточного минимума (ГК РФ, ст. 597, п. 2).
2 вариант.Завещание на Вас после дарения. Все сделки в Росреестре переход права, а Договор дарения и ренты у нотариуса заверяют первоначально https://notariat.ru/sovety/statiy/nedvizhimost/renta/statya/renta-poniatie-osobennosti-vidy/
К сожалению, владение долей, полученной по наследству, не даёт никаких гарантий спокойной жизни.
Кроме того, доля мамы может быть признана незначительной и по суду её выкупят другие наследники.
Или же создаются невыносимые условия жизни обладателю доли, которые вынуждают покинуть помещение, хотя право собственности не утрачивается де-юре.