Здравствуйте, скажите пожалуйста приставы прислали на работу исполнительный лист, бухгалтер списывает 50%, но с арестованной карты тоже списывают 50% оставшейся зарплаты, законно ли это?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

В соответствии с ч.2. ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если работодатель списывает 50% от заработной платы, а приставы 50% от иных доходов, то всё правомерно. Если же сначала работодатель списывает 50% от заработной платы, а затем после поступления оставшихся 50% списывают ещё 50% от эти 50%, то это неправомерно и необходимо написать заявление на имя пристава, который ведет ваше дело, данную информацию можно найти на сайте приставов.