Могу ли я отказаться от гаража, а вступить только на квартиру по завещанию

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите можно ли вступить в наследство, на квартиру, если завещание на квартиру есть. А на гараж нет завещания, но он был продан ещё при жизни хозяина, но новым владельцем не оформлен на себя. Могу ли я отказаться от гаража, а вступить только на квартиру по завещанию

, Максименкова Людмила Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас завещание только на квартиру, то Вы получитесь по наследству по завещанию только квартиру. Для этого нужно подать нотариусу заявление на принятие наследства по завещанию. Если Вы так же являетесь наследником и по закону, той очереди, которая наследует имущество наследодателя, а также Вами подано заявление на принятие наследства по закону или на принятие наследства по всем основаниям. То тогда Вы унаследуете квартиру по завещанию а гараж по закону. Если Вам гараж не нужен, подавайте заявление только на принятие наследства по завещанию. Если на гараж нет документов на право собственности, а только членская книжка члена гаражного кооператива, это не наследуется, так как не является верным правом.

Если мой ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста +. Дополнительную информацию можете получить в чате

Максименкова Людмила Юрьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург