Имеются 2 квартиры одна купленная под мат капитал, есть доля ребенка, Можно ли подать на банкротсво?
Имеются 2 квартиры одна купленная под мат капитал, есть доля ребенка ,
Можно ли подать на банкротсво ?
Здравствуйте, Анастасия!
В случае если уровень вашего дохода за вычетом прожиточного минимума на вас и ваших несовершеннолетних детей не позволяет погасить требования кредиторов за 5 лет, то, скорее всего, суд определит ввести процедуру реализации имущества.
При введении процедуры реализации имущества исполнительским иммунитетом обладает только единственное жилье должника. Поскольку у вас в собственности два жилых помещения, то одно из жилых помещений будет реализовано на торгах.
С учетом того, что в одном из жилых помещений есть доля ребенка, полагаю, что финансовый управляющий решит применить исполнительский иммунитет именно к этому жилому помещению. В своем ответе исхожу из того, что оба объекта недвижимости не находятся в залоге у банка.
Таким образом, если вы готовы к тому, что ваше имущественное положение поменяется, то можете пройти процедуру банкротства.
Если мой ответ оказался полезным, просьба нажать "+". Готов ответить на дополнительные вопросы, связанные с вашей проблемой.