Мы с мужем разводимся, сколько должно пройти впемени, после официального расторжения брака, что бы подать на единое пособие, на ребенка?
Здравствуйте! Помогите разобрать вопросы
1. Мы с мужем разводимся,сколько должно пройти впемени,после официального расторжения брака,что бы подать на единое пособие,на ребенка?
2. Если подать заявление сразу после расторжения (с уже полученным свидетельством о разводе),будут ли учитывать его доход или должен пройти какой то промежуток времени?
Здравствуйте, Евгения!
Для подачи на единое пособие на ребенка после официального развода нет установленного обязательного промежутка времени, который нужно выждать. Можно подавать заявление сразу после получения свидетельства о расторжении брака. При подаче через портал Госуслуги следует указать статус «в разводе» в разделе «Семейное положение».
При учете доходов для назначения единого пособия доход бывшего супруга после расторжения брака не учитывается, даже если заявление подают сразу после развода. В расчет берется доход семьи по фактическому составу на момент подачи заявления, то есть доход разведенного супруга не включается. Алименты считаются отдельно и учитываются как доход заявителя, если имеется судебное решение или фактически они поступают.
Заявление на единое пособие можно подать сразу после развода с уже полученным свидетельством, доход бывшего мужа в этом случае не должен учитываться. Время ожидания специально не требуется.
Оставьте отзыв пожалуйста.