В Сбербанке я платила по кредиту 7500, а здесь 12000, разве это рефинансирование?

Добрый день.могу ли я отказаться от кредита,если получила его 16.09.2025г ситуация такая:была кредитная карта в Сбербанке ,позвонили из Совкомбанк а предложили рефинансирование.

Обещали что кредит на 3 года,в итоге,когда заключили кредит и деньги уже поступили,оказалось что кредит на 5 лет а сумма кредита 12000 ежемесячно,кредит взят 280000( нужен был 230000,50 000- обязательно нужно было брать плюсом!) по ставке 19,9%годовых! Как это рассчитали сумму ежемесячного платежа,я не понимаю!Должна получиться в пределах 7 000!

И ещё целая куча условий,которые меня не устраивают.Я пенсионерка,мне 68 лет,не имею возможности выплачивать такой грабительский кредит.

В Сбербанке я платила по кредиту 7500,а здесь 12000,разве это рефинансирование?

Заранее спасибо .С ув Галина Ивановна

, Галина, Луганск
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, вы имеете право отказаться от кредита, так как прошло всего несколько дней с 16 сентября 2025 года, и вы можете воспользоваться периодом охлаждения в течение 14 дней (или 30 дней для целевых кредитов), чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги, если вы их уже получили. Вам нужно немедленно обратиться в отделение Совкомбанка с паспортом и подать заявление о расторжении договора.
Ваши действия:   Немедленно свяжитесь с банком:
Сразу же после получения этого письма, отправляйтесь в отделение Совкомбанка с паспортом и требуйте расторжения договора.
Подайте письменное заявление:
В банке напишите заявление о расторжении кредитного договора с указанием его реквизитов.
Погасите задолженность:
Вам, вероятно, придется вернуть деньги, которые уже поступили на ваш счет, а также проценты, начисленные с момента получения средств до момента расторжения договора.
Получите справку:
Попросите в банке справку, подтверждающую, что у вас больше нет материальных претензий к банку после расторжения договора.
Почему вы можете отказаться: Закон о защите прав потребителей:
В России действует «период охлаждения» в 14 дней (а для целевых кредитов — 30 дней), в течение которого вы можете отказаться от кредита без штрафов, даже если договор уже подписан.
Неверная информация:
Если банк вводил вас в заблуждение относительно условий кредита (например, срока и суммы платежа), это является основанием для расторжения договора.
Что делать, если банк откажет:
Если банк откажет вам в расторжении договора, вы имеете право обратиться в Центральный банк РФ или Роспотребнадзор для защиты своих прав.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.