И если должны то с какой суммы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как платить налог с продажи автомобиля?

Имеем во владении автомобиль(2 года и 10 месяцев) собираемся его продать за 400000р. Должны ли мы заплатить налог или нет? И если должны то с какой суммы? Спасибо!

, Сергей, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить обязаны, так как владеете машиной менее 3 лет.

Уменьшить налог можно одним из двух способов (нужно выбрать):

1. Имущественный налоговый вычет, то есть налог посчитают с суммы сверх 250 тыс. руб

2. Зачет расходов на покупку этой машины, то есть налог посчитают с разницы между ценой машины при покупке и ее ценой при продаже. Нет разницы — нет налога.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы приобрели автомобиль и продали его до истечения трех лет, нужно уплатить НДФЛ и подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ. 13%

Уменьшить доход со сделки на сумму покупки авто. Факт покупки подтверждается договором и платежными документами. С разницы платим 13%.

Предположим, в 2021 году вы купили машину за 300 тыс. рублей, а в 2022 году продали за 400 тыс. рублей. В 2023 году наступила обязанность отчитаться и уплатить НДФЛ.

Вариант 1. У вас на руках подтверждающие документы на покупку авто за 300 тыс. рублей. Это договор купли-продажи с указанной стоимостью, квитанции или выписки банка о перечислении вами денег продавцу.

Считаем НДФЛ:

Налоговая база: 400 000 — 300 000 = 100 000,

где 300 тыс. — расходы на покупку машины.

НДФЛ при продаже автомобиля = 13 000 рублей (100 000 * 13%)

Расходы должны быть связаны именно с приобретением машины. А вот, например, траты на ремонт и тюнинг для вычета не подойдут.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.