Я выяснила, что собственница и ее муж работают в полиции, установила их должности, собственница имеет звание полковника, работает в отделе кадров районного отделений
Проживаю в многоквартирном доме. Смежную квартиру приобрела немолодая пара для своих детей. Постоянно жильцы там не проживают. Молодые люди, дети собсвтенницы, некоторым из них меньше 18 лет, устраивают в этой квартире шумные вечеринки с алкоголем. Я собственник соседней квартиры связалась с соседями и попросила вести себя тише, соблюдать закон, не распивать спиртное в парадной. Сначала хозяйка отвечала, что поговорит с детьми. Затем перестала отвечать. Мешают они не только мне, от них страдают все вмежные квартиры. Мы с соседями вызвывали полицию, но она не приезжала. Однажды пришел муж хозяйки. От него сильно пахло алкоголем, вел себя агрессиво, ломился ко мне в дверь в 2 часа ночи с угрозами. Я записала его на телефон и вызвала полицию. Он мне угрожал расправой, сказал, что он "кое-где работает", и ему ничего не будет, сказал, что в его семье пьют и все в порядке. Я выяснила, что собственница и ее муж работают в полиции, установила их должности, собственница имеет звание полковника, работает в отделе кадров районного отделений. Мы с соседями написали коллективное заявление в прокуратуру. Получили ответ, что заявление передано в районную полицию. Участковый поговорил с собственником. Также мы с соседями установили камеру на площадке. Какое-то время было тихо. Но теперь эта пара угрожает мне, что добьется демонтажа камеры через суд, устроит мне "веселую жизнь". Камера установлена лицензированной организацией, хранением данных я не занимаюсь. Я переживаю, что эта пара может пользоваться своим служебным положением и создасть мне проблемы. Как обезопасить себя? Спасибо
Я выяснила, что собственница и ее муж работают в полиции, установила их должности, собственница имеет звание полковника, работает в отделе кадров районного отделений.Я переживаю, что эта пара может пользоваться своим служебным положением и создасть мне проблемы. Как обезопасить себя?
Здравствуйте!
1. Злоупотребление должностными полномочиями- это уголовно наказуемое деяние по статье 285 УК РФ.
То есть, если будет иметь место именно этот факт, обращайтесь сразу с заявлением о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет РФ+ в службу собственной безопасности соответствующего подразделения полиции.
Согласно российскому законодательству, уголовные дела по статье 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) подследственны следователям Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ), как следует из части 1 пункта 1 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)
Здравствуйте, Дарья.
На сотрудников полиции можно жаловаться по команде, вплоть до министра МВД, в том числе в службу собственной безопасности.
Если есть подозрения о злоупотреблении ими служебными полномочиями (статья 285 УК) то соответствующее заявление можете подать в Следственный комитет РФ.
Обязать демонтировать видеокамеру могут поскольку подъезд общее имущество и на установку видеокамер наблюдения необходимо решение собственников МКД принимаемое на общем собрании в порядке статей 44-46 Жилищного кодекса РФ.
Вы можете встроить камеру в свой дверной глазок.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Мы с соседями вызвывали полицию, но она не приезжала.
пожалуйтесь по этому поводу в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
От него сильно пахло алкоголем, вел себя агрессиво, ломился ко мне в дверь в 2 часа ночи с угрозами. Я записала его на телефон и вызвала полицию. Он мне угрожал расправой,
это ст. 119 УК РФ. Обращение вместе с записью можете передать в полицию также. Укажите в заявлении, что угрозы воспринимаете реально. После этого угрозы должны прекратиться по уму
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Лучше сразу в УСБ. Работа в полиции не даёт основании для угроз гражданам.
Какое-то время было тихо. Но теперь эта пара угрожает мне, что добьется демонтажа камеры через суд, устроит мне «веселую жизнь»
какую это интересно?
Я переживаю, что эта пара может пользоваться своим служебным положением и создасть мне проблемы. Как обезопасить себя?
только путем жалоб в прокуратуру, в управление собственной безопасности МВД (УСБ) и сохранением всех угроз, переписок и т.д. Также можете обратиться в следственный комитет, приложив опять же записи угроз. Думаю Следственному комитету будет интересно их посмотреть.
Камера установлена лицензированной организацией, хранением данных я не занимаюсь. Я переживаю, что эта пара может пользоваться своим служебным положением и создасть мне проблемы.
по камере надо смотреть. Куда она направлена. Если она записывает просто события в подъезде, то никаких нарушении нет. А демонтировать её могут только через суд.
2.Это возможно в гражданско-правовом порядке, но в суде сторонам процесса (истцу и ответчику) всё нужно доказывать (статья 56 ГПК РФ) как законность установки камеры, так и нарушение права на частую жизнь со стороны соседей. То есть сам процесс имеет состязательный характер( статья 12 ГПК РФ).
Если истец не докажет, что камера незаконно установлена, суд откажет в иске об обязании ответчика демонтировать камеру в подъезде, если истец докажет, то суд может принять решение об удовлетворении иска.
Чтобы доказать незаконность установки камеры на лестничной площадке в суде, истец должен предоставить доказательства того, что камера нарушает его право на неприкосновенность частной жизни, собирает персональные данные без его согласия и.т.д.
Вы же в суде как ответчик можете возражать на иск (желательно в письменном виде) ссылаяся на то обстоятельство, что закон не запрещает устанавливать системы видеонаблюдения. Видеокамеры можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы объектив камеры был направлен не на дверь в квартиру соседа.