Информационные барьеры в суде 1 Сложность правовой системы
Информационные барьеры в суде:
1. Сложность правовой системы( сложная процедура для граждан
2. Недостаток информации для граждан
Расскрыть тему для статьи
Тема для статьи может быть такой: «Информационные барьеры в судебной системе: сложности и пути их преодоления».
Сложность правовой системы может проявляться в консервативности действующей системы рассмотрения споров. Если ввести более современные методы и средства в работу судей, им потребуется изучать новые технологии. Кроме того, в ряде государственных органов ещё не научились оптимизировать технологические процессы.
Недостаток информации для граждан может быть связан с проблемой открытости правовых знаний или услуг. Несмотря на многолетние разговоры о повышении юридической грамотности среди граждан, массовая работа в этом направлении не идёт.
Некоторые пути преодоления информационных барьеров:
Повышение квалификации судей и сотрудников аппарата судов. Необходимо обучать их работе с персональными компьютерами, информационными ресурсами, государственными автоматизированными судебными системами.
Цифровизация судебной системы. Она должна идти параллельно с повышением юридической грамотности граждан и доступности правовой поддержки для них.
Обеспечение информационной безопасности. Необходимо защищать информацию, используемую в сфере судопроизводства, от кибер-атак.
Предоставление права фиксировать ход судебного разбирательства. Участникам процесса и лицам, не являющимся лицами, участвующими в деле, нужно создать равные условия для реализации такого права.
Использование систем видеотрансляции судебных заседаний. garantnso.ru
От качества предоставляемой гражданскому обществу информации о деятельности суда зависит мнение общества о судебной системе в целом, независимости правосудия.