Добрый день, подскажите пожалуйста, когда я могу выйти на пенсию, имея при этом трудовой стаж краи́него

Добрый день,подскажите пожалуйста, когда я могу выйти на пенсию, имея при этом трудовой стаж краи́него севера 8лет 9 месяцев, 10лет трудового стажа, в в краснодарском крае, и 12лет по уходу за инвалидом 1 группы, и далее продолжается уход, мне 51 год.

  • IMG_20250920_095700
    .jpg
, Павел, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Для точного расчета выхода на пенсию необходимо учитывать конкретные условия вашей ситуации. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, право на досрочную пенсию имеют граждане, имеющие определенный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также осуществляющие уход за инвалидом первой группы.

Однако, поскольку законодательство периодически меняется, рекомендую обратиться за консультацией в Пенсионный фонд Российской Федерации или МФЦ, где специалисты смогут точно рассчитать вашу ситуацию исходя из текущих норм и правил пенсионного законодательства.

Также полезно ознакомиться с официальными источниками информации, такими как сайт Пенсионного фонда РФ, где можно найти подробную информацию о пенсионных правах и порядке назначения пенсий.