Парковал авто(на месте жигулей) на 10 минут, через 3 дня штраф 5000

Знака нет. Только разметка,которую ночью не видно. В итоге штраф. Парковал авто(на месте жигулей) на 10 минут,через 3 дня штраф 5000. Специально осмотрел парковку-знаков нет нигде. Аппеляция от мади-отказ. Стоит обращаться в суд?

  • IMG_3609
    .jpeg
  • IMG_3610
    .jpeg
  • IMG_3615
    .jpeg
Уточнение от клиента
Суть вопроса. Что имеет приоритет? Знак или разметка? Что самое интересное, в начале улицы стоят знаки платной парковки(БЕЗ ЗОНЫ ДЕЙСТВИЯ), но на моей парковке знака нет, хотя 2 года назад там был знак бесплатной парковки, его убрали, а знак платной не установили.
, Артем, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Да, обращаться в суд можно, но важно понимать нюансы.

Если на месте действительно нет знака «Стоянка запрещена» или «Парковка только для инвалидов/такси», а есть только разметка, которую в темное время суток невозможно различить, это весомый аргумент для суда. По КоАП штрафовать можно лишь тогда, когда есть надлежащее обозначение — знак + разметка, а не одна разметка. Верховный суд неоднократно указывал, что приоритет имеет именно дорожный знак, а не краска на асфальте, которая может быть стёрта или невидима ночью.

Но:

Суд будет исходить из материалов дела: фото/видео с фиксации, схемы места нарушения.
Если на фото чётко видно разметку и машину — суд может посчитать этого достаточным.
Ваши шансы возрастут, если сделаете фото/видео места в дневное время, где подтверждается отсутствие знака.

Итог: обращаться в суд есть смысл, если готовы подготовить доказательства (фото/видео, схема, запрос в ГИБДД о наличии/отсутствии знака). Но практика жёсткая: суды часто встают на сторону ГИБДД, даже при спорных ситуациях.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Основные моменты дела:

Вы получили штраф в размере 5000 рублей за неправильную парковку.
По вашему утверждению, знак ограничения парковки отсутствовал, а соответствующая дорожная разметка была плохо видима ночью.
Апелляционная жалоба в МАДИ была отклонена.
Эти обстоятельства создают важное основание для дальнейших действий.

Аргументы для суда
Вот основные аргументы, которые могут быть использованы в суде:

Отсутствие знака
По закону остановка транспортного средства разрешена там, где нет соответствующих запрещающих знаков. Поскольку вы заявляете, что знаки отсутствуют, это может служить весомым аргументом в пользу отмены штрафа.

Подтверждение отсутствия знака: Рекомендуется собрать фотографии местности, подтверждающие отсутствие дорожных знаков, возможно привлечение свидетелей.

Невидимая разметка
Даже если имеется дорожная разметка, её плохая видимость в ночное время суток может стать основанием для освобождения от ответственности. Статья 8 Федерального закона № 196-ФЗ («О безопасности дорожного движения») требует наличия чётких и читаемых знаков и разметки.

Доказательства плохой видимости: Предоставьте фотоснимки места происшествия в тёмное время суток, демонстрируя невозможность распознать разметку.

Процедура судебного разбирательства
Суд рассматривает подобные дела в рамках административного производства. Вот этапы, которые предстоит пройти:

Подготовка жалобы: Составьте жалобу на постановление, используя вышеуказанные аргументы. Обратитесь к юристу для грамотного оформления документов.
Представление доказательств: Подготовьте доказательную базу, включающую фотографии и показания свидетелей.
Участие в судебном заседании: Обязательно посетите заседание лично или поручите участие своему представителю.

Рекомендации
Проверьте наличие камер видеонаблюдения. Возможно, записи видеокамер смогут подтвердить отсутствие знаков и проблемы с разметкой.
Получите консультацию юриста. Специалист поможет грамотно составить жалобу и выстроит стратегию защиты.
Обратитесь в прокуратуру. Можно направить туда жалобу на незаконные действия сотрудников ГИБДД или МАДИ.