Подскажите, они имеют права ругать меня и говорить, чтоб я не красилась?
здравствуйте! у меня такая проблема. я учусь в средней школе и я наношу макияж. он не вульгарен, легкий макияж, ведь у меня акне, из-за чего комплексы.
сегодня учитель (не мой кл.рук) при всех в коридоре сказала директору: «вот насчет этой мадам (меня). почему она в школу красится, как на дискотеку?» как я поняла, она имела ввиду и про макияж, и про волосы. на голове у меня пару прядок покрашены в блонд (у многих в нашей школе так). она много раз мне делала замечания и в прошлом году, мол «ты зачем штукатуришься? свои эти высыпания (но как она сказала «прыщи) замазываешь?». я понимаю, что возможно в глазах многих учителей мой макияж не очень, но говорить это на глазах у всех нетактично. подскажите, они имеют права ругать меня и говорить, чтоб я не красилась?
Здравствуйте!
1. Право на внешний вид
В законах нет прямого запрета школьникам краситься. Школа может устанавливать правила внутреннего распорядка (например, требования к форме одежды или аккуратному внешнему виду), но даже они должны быть разумными и не унижающими достоинство ученика (ст. 34, 43 Конституции РФ, Закон «Об образовании»).
2. Замечания учителей
Учитель может указать на несоответствие школьному уставу (например, если прописано «запрещён яркий макияж»). Но:
делать это нужно корректно и наедине,
публичное обсуждение внешности ученика, тем более в уничижительной форме («штукатуришься», «прыщи»), нарушает право на уважение чести и достоинства (ст. 5 Закона «Об образовании»).
3. Ваши действия
Узнайте, что именно написано в уставе школы про внешний вид. Если запрета макияжа там нет, учитель не имеет права требовать его убрать.
Если вас снова публично оскорбят, вы можете спокойно сказать, что вам неприятны такие комментарии при посторонних, и попросить разговаривать наедине.
При систематических унизительных высказываниях — можно обратиться к классному руководителю, директору, а в серьёзных случаях и к органам опеки или в прокуратуру (как нарушение права ребёнка на уважительное отношение).
Итог: запретить лёгкий макияж могут только если это прямо прописано в уставе школы, но унижать или высмеивать вас при всех учитель не имеет права.