Есть ли перспектива оформления в собственность выделенного участка?

Здравствуйте, могу ли я оформить в собственность участок перед таунхаусом? В ДДУ этот участок обозначен как прилегающая к дому территория. Хотелось бы выделить свой участок из общего общедомового и оформить в собственность. Собственность на таунхаус оформлена в 2012г, в акте приема-передачи указана квартира и прилегающий земельный участок, свидетельство о собственности только а квартиру. Есть ли перспектива оформления в собственность выделенного участка? Объект находится на территории Новой Москвы.

, Марина, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос касается сложной, но решаемой ситуации. Проанализировав ваш случай на основе предоставленных документов, я постараюсь дать максимально полный и структурированный ответ.

Ключевой фактор: правовой статус вашего таунхауса

Первое и самое важное, что необходимо понять — это то, как ваш таунхаус был первоначально оформлен застройщиком и поставлен на кадастровый учет. Российское законодательство не оперирует понятием «таунхаус», и на практике он регистрируется одним из двух способов:

1. Как квартира в многоквартирном доме. В этом случае весь земельный участок под домом и вокруг него является общей долевой собственностью всех владельцев «таунхаусов» (квартир). Выделить индивидуальный участок в собственность невозможно. Любые решения по земле (благоустройство, продажа долей) требуют согласия всех собственников.
2. Как жилой дом блокированной застройки. Это именно тот вариант, который открывает возможность оформить индивидуальный участок в собственность. Каждый блок (секция) и земельный участок под ним и прилегающий к нему могут быть зарегистрированы как отдельные объекты собственности .

Из вашего описания следует, что в акте приема-передачи указан и квартира, и прилегающий участок, но в свидетельстве о собственности участок не отражен. Это косвенно указывает на то, что весь комплекс, скорее всего, был зарегистрирован как многоквартирный дом с общей долевой собственностью на землю.

Шаги для проверки и оформления участка см. в чате

Марина
Клиент, г. Москва
То есть, сначала нужно свидетельство о собственности переоформить как дом с блокированной застройки? Или это по умолчанию с 2022г? Нам, соседям, пояснял юрист, что можно не переоформлять. У нас дом с квартирами с отдельным входом, с общими боковыми стенами под одной крышей и мы подпадаем под категорию сблокированного дома.

Ответ на ваши вопросы смотрите в вашем чате