Я подал заявление о вступлении в наследство нотариусу, но документы на квартиру ещё не принес, можно ли донести их по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Я подал заявление о вступлении в наследство нотариусу,но документы на квартиру ещё не принес, можно ли донести их по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

, Виталий, г. Иркутск
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, главное подать заявление на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в соотвествии со ст 1153 ГК РФ- принятие наследства осуществляется подачей заявления по месту открытия наследства. Подача заявления, означает, что Вы приняли наследство и оно уже Ваше со дня смерти наследодателя. Документы на квартиру и иное наследуемое имущество Вы можете предоставить нотариусу в любое удобное Вам время, хоть через год. Сроков нет. И получить Свидетельство на наследство Вы можете когда Вам будет угодно.