Подскажите если подал заявление на развод и оплатил госпошлину, и дали месяц на обдумывание, в случае если передумаешь в течении месяца можно госпошлину вернуть хотя бы частично?
Добрый день! Подскажите если подал заявление на развод и оплатил госпошлину , и дали месяц на обдумывание , в случае если передумаешь в течении месяца можно госпошлину вернуть хотя бы частично?
Здравствуйте!
Короткий ответ: да, вернуть можно, но размер и порядок зависят от того, где вы подавали на развод.
Случай 1: развод через суд (вам дали «месяц на примирение»)
Это как раз суд по ст. 22 СК РФ (суд вправе дать срок до 3 месяцев). Если передумали:
Вариант А. Отказаться от иска / заключить мировое соглашение (до вынесения решения первой инстанцией).
Вернут 70% уплаченной госпошлины. Если отказ/мировое — уже в апелляции, вернут 50%, в кассации — 30%. Основание: пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ (абз. 2).
Вариант Б. Попросить оставить заявление без рассмотрения (по вашему ходатайству).
В этом случае госпошлина подлежит возврату полностью (основание — «оставление без рассмотрения» из пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ; формально — ч. 1 ст. 222 ГПК РФ о таком основании).
Как реально получить деньги:
Суд выносит определение (о прекращении дела / об оставлении без рассмотрения).
Подаёте заявление по форме КНД 1122030 в ФНС (по месту суда или по своему учёту) в течение 3 лет с даты уплаты. Приложите платёжку и копию определения суда. Деньги возвращают в течение месяца.
Нюанс: если ответчик добровольно «удовлетворил требования» уже после принятия иска к производству, возврат не положен (редкая для разводов ситуация, но норма есть).
Случай 2: подавали на развод в ЗАГС
Если вы оплатили пошлину за госрегистрацию расторжения брака в ЗАГС, а потом передумали и регистрацию не произвели, пошлина не возвращается (прямой запрет п. 2 ст. 333.40 НК РФ). При этом сам ЗАГС разводит через месяц после подачи, но отказ от регистрации не даёт права на возврат.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина