Мой вопрос такой, имеет ли моя бабушка право на выплаты?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Меня зовут Кристина, меня воспитывала бабушка (официально была опекуном). 22 года назад она стала жить с мужчиной, он моложе ее на много. Они прожили эти года очень хорошо, но не расписались. Родственники им не интересовались , а он ими.В январе этого года он решил уйти на сво. Не переубедили к сожалению мы его поменять решение. Уходя он оставил на меня полную генеральную доверенность. Со словами "эти всё от вас заберут". У них с бабушкой моей разница очень большая ей 71, ему в этом году 41. Она не согласилась из-за сво расписаться с ним. Очень тяжело приняла его выбор. Она пенсионер. И зависила от него очень. Меня он воспитал с 1 класса, сейчас мне уже 31. После его ухода, появилась конечно родня. Против матери и брата ничего не имеем, как сказать ни хорошего ни плохого. Мой вопрос такой, имеет ли моя бабушка право на выплаты?
Здравствуйте!
я правильно понимаю, что он погиб на СВО?
Что значит «написал доверенность»? Доверенность после смерти не имеет юридической силы. Может быть завещание?
для Вашей бабушки ситуация следующая:
ФЗ № 317-ФЗ от 31.07.2025: разрешает назначать меры соцподдержки после гибели участника СВО его сожительнице (фактической супруге) — если суд установит:
совместное проживание и общее хозяйство не менее 3 лет на момент заключения контракта/призыва (в т.ч. мобилизации);
есть общий несовершеннолетний ребёнок;
соблюдены иные требования (нет брака с другим лицом, не близкие родственники и т.п.).
Какие выплаты/льготы это открывает
После вступившего в силу решения суда фактическая супруга может претендовать на те же федеральные выплаты, что и члены семьи погибшего, в т.ч.:
«Президентская» единовременная выплата 5 млн ₽ (распределяется в равных долях между имеющими право).
Страховая выплата по обязательному госстрахованию жизни военнослужащих (52-ФЗ; 317-ФЗ специально поправил порядок и сроки при судебном установлении выгодоприобретателя).
Ведомственные единовременные пособия по 306-ФЗ/283-ФЗ (Минобороны, Росгвардия и др.), а также региональные меры — при их наличии.
Важно
Закон распространяется только на случай гибели (смерти), а не на «прижизненные» выплаты бойца.
Выплаты назначаются в течение 30 дней после получения уполномоченным органом вступившего в силу решения суда и полного пакета документов.
если есть еще лица, которым положена выплата, то тогда этот размер делится между всеми, кому она положена (брату не положена).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина