Карты заблокированы по 161-фз уже восемь месяцев

Добрый день. Карты заблокированы по 161-фз уже восемь месяцев. Что делать?

, Марина, г. Братск
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если карты заблокированы по 161-ФЗ «О национальной платежной системе», значит, банк приостановил операции из-за подозрительных транзакций, несоответствия требованиям «антиотмывочного» законодательства (115-ФЗ) или запросил подтверждающие документы, а клиент их не предоставил/банк их не принял.

Что делать:

Уточните у банка официальную причину блокировки (лучше запросить письменный ответ). Часто в приложении или в уведомлении указывается «по 115-ФЗ/161-ФЗ».
Предоставьте подтверждающие документы — справки о доходах, договоры, расписки, любые бумаги, объясняющие происхождение средств и операции по счёту.
Если банк не принимает документы или не отвечает — подайте жалобу в Банк России через интернет-приёмную. ЦБ контролирует законность блокировок.
При длительной блокировке (8 месяцев — это очень много!) можно обратиться в суд с требованием обязать банк снять ограничения и выдать деньги. Судебная практика есть: банки обязывают разблокировать средства или хотя бы выдать остаток наличными.
Итог: первым делом запросите у банка письменный отказ и список документов. Если не помогут — жалоба в ЦБ и/или иск в суд.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

надо выяснять в банке причину блокировки и устранять ее.

Если причина р2р операции — то надо работать со следователем. Согласно ч.11.6 ст.9 ФЗ №161 ФЗ ваш банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в базе данных Банка России. В том числе, если  информация пришла от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Вам надо найти следователя и дать толковые показания. И решать вопрос с банком.

Если причина в переводах — то обращайтесь письменно в ваш банк и поясняйте суть переводов.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.