Или нужна строго справка по форме №5 и фактическая ситуация в данном случае не учитывается?
Добрый день!
Являюсь преподавателем Высшего учебного заведения. Основное место работы, 0,5 ставки. Вместе с этим, в другом подразделении этого же ВУЗа работаю по совместительству на 0,25. Учебная нагрузка есть в нескольких подразделениях (Факультетах). Вместе с учебной нагрузкой также есть административная, закрепленная дополнительными соглашениями.
Также, в 2025 году я закончил очную аспирантуру. Диссертация на соискание степени кандидата наук готова, но документы еще не поданы в диссертационный совет, в связи с тем, что последний еще создается.
На конец ноября есть повестка на призывную комиссию.
Вопрос в следующем:
1. Имею ли я право запросить перенос призывной комиссии на весенний призыв, в соответствии с положением о том, что педагогические работники призываются только с 1 мая по 15 июля? Если да, то какие действия требуются для этого?
2. Если на момент призывной комиссии еще не будет справки по форме №5, могу ли я в качестве подтверждения планируемой защиты предоставить справку о принятии диссертации к предварительной экспертизе? Или нужна строго справка по форме №5 и фактическая ситуация в данном случае не учитывается?
Никита, добрый вечер.
1. Имею ли я право запросить перенос призывной комиссии на весенний призыв, в соответствии с положением о том, что педагогические работники призываются только с 1 мая по 15 июля?
Да.
Вас не могут призвать в осенний призыв, поскольку Вы являетесь педагогическим работником.
В отношении Вас действует специальные сроки призыва на военную службу, установленные ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
Должности педагогических работников определяются на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ куда в их состав также включены такие должности как
Учитель
Преподаватель
При этом Вы можете работать по трудовому договору и на условиях совместительства. На этот счет нет никаких оговорок и ограничений.
Поэтому у Вас есть право на призыв в период с 1 мая по 15 июля.
Здравствуйте!
Да, можете.
Согласно ст. 25 ФЗ «О воинской обязанностей и военной службе» Вас могут призвать лишь с 1 мая.
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
Однако, призывной комиссии не воспрещается провести все необходимые мероприятия по призыву на военную службу (медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор), особенно с учетом последних изменений в п. 1.3 ст. 28 указанного закона о действии решения о призыве в течении одного года.
В случае, если гражданин, подлежащий призыву на военную службу, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, не отправлен к месту прохождения военной службы в период осуществления призыва на военную службу, в котором оно было принято, указанное решение подлежит исполнению в следующие периоды осуществления призыва на военную службу в течение одного года со дня, в котором оно было принято, с учетом сверки данных воинского учета.
Документ, который должен быть представлен в призывную комиссию, для подтверждения того, что Вы являетесь преподавателем и не можете быть призваны в указанный период, в Положении о призыве на военную службу не указан. Но, представляется, что военкомат вправе сделать соответствующий запрос в образовательную организацию при подаче от Вас соответствующего заявления о невозможности призыве или предоставлении справки от образовательной организации.
К сожалению, нет.
Для подтверждения возможности предоставления отсрочки от призыва на военную службу может быть только справка по форме 5, установленная Положением о порядке прохождения военной службы.
Если военкомат имеет право провести призывную комиссию, а решение действует в течение года, уточните пожалуйста:
если я могу быть призван с 1 мая, но до 1 мая я на 100% получу справку по Форме №5, и, более того, вероятно, и защиту пройду, аннулируется ли в данном случае решение о призыве?
Для этого Вам требуется предоставить справку с места работы с указанием Вашей должности.
На ее основании будет подтвержден факт работы в должности педагогического работника, что исключает Ваш призыв начиная с 1 октября текущего года.
Увы, но нет.
Право на получение отсрочки может быть подтверждено только документами из числа указанных в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
к таким документам как раз отнесена справка по форме 5
Именно в этой справке указывается дата защиты квалификационной работы. Исходя из указанной даты и принимается решение о продлении срока действия отсрочки сроком до 1 года для целей ее защиты.