Здравствуйте меня шантажируют в телеграм канале

, Азамат, г. Магнитогорск
Полина Тимофеева
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

1. Не платите (раз заплатите — потребуют еще и в большем размере).

2. Не вступайте в разговор (любая Ваша реакция повод для шантажиста продолжить диалог и давить)

3. Сделайте скриншоты всех переписок, угроз, требований. Сохраните ссылку на Telegram-канал, имя пользователя-шантажиста (@ник), сделайте скриншот его профиля. Не блокируйте и не удаляйте переписку, даже если вам очень хочется это сделать. Это главные улики.

4. Обратитесь в полицию, можно сразу в отдел по борьбе с киберпреступностью (ОБЭП или отдел «К»). В заявлении подробно опишите ситуацию (кто когда и как с Вами связался, в чем именно Вас шантажируют и какие требования выдвигают, укажите все известные данные Вам о шантажисте (имя, никнейм, ссылка на тг-канал, номер телефона и тд.). К заявлению приложите все доказательства (см. пункт 3).

5. Также можете обратиться в техподдержку телеграма.

Помните: вы — жертва преступления. В ваших действиях нет ничего постыдного. Правоохранительные органы обязаны вам помочь.