Можно ли принять иностранцы по ГПХ на вредные условия труда в то время когда он работает у другого работодателя на время отпуска ежегодного хочет по гпх на строительные работы

, Татьяна Афанасьева, г. Новочебоксарск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Информация по вашему вопросу требует учета нескольких аспектов законодательства РФ:

Миграционный статус иностранца:
Если иностранец работает в РФ по патенту, он привязан к региону и работодателю, указанному в документе. Работа по ГПХ у другого работодателя может быть нарушением, если патент не позволяет совместительство.
Для работы по ГПХ у иностранца должно быть действующее разрешение на работу/патент, охватывающее новый вид деятельности.
Если работа по договору ГПХ (например, на стройке) фактически подпадает под признаки трудовых отношений (регулярность, подчинение правилам работодателя), суд может переквалифицировать договор в трудовой. Это влечет ответственность работодателя за неуплату налогов и нарушение ТК РФ. Вредные условия труда требуют соблюдения норм ТК РФ (медосмотры, спецоценка условий труда, доплаты), которые не применяются к ГПХ. Это создает риски для работодателя. Закон не запрещает работать по совместительству во время отпуска, но: Трудовой договор или локальные акты основного работодателя могут запрещать совместительство. Для иностранца важно, чтобы его миграционные документы разрешали такую деятельность. Риски для работодателя: Если иностранец работает без корректного миграционного оформления — штрафы до 1 млн рублей (ст. 18.15 КоАП РФ). Нарушение норм охраны труда на вредном производстве — штрафы до 200 тыс. рублей (ст. 5.27.1 КоАП РФ). Мои рекомендации:
Перед заключением договора ГПХ:

Проверьте миграционный статус иностранца (разрешение на работу/патент для нового работодателя).
Убедитесь, что работа не является скрытым трудовым договором.
Оформите медосмотр, если работа связана с вредными факторами (даже для ГПХ), чтобы избежать претензий Роструда.
Если патент иностранца не позволяет работу у вас — потребуется его переоформление. В противном случае такие действия незаконны.