Контракт ведь расторгается верно?

Здравствуйте

Сын заключил контракт на военную службу в сентябре 2023 работал в военной комендатуре, в сентябре 2025 был осужден приговор вступил в силу. Подскажите пожалуйста куда писать заявление чтобы выдали копию приказа о расторжении контракта? Контракт ведь расторгается верно?

, Регина, г. Уфа
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения копии приказа о расторжении контракта и уточнения его статуса вам необходимо:

Основание для расторжения контракта:
Согласно п. 4.1 ст. 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, контракт подлежит досрочному расторжению, если военнослужащий осужден за преступление к наказанию, исключающему возможность дальнейшего прохождения службы. При вступлении приговора в силу контракт должен быть расторгнут.

Куда обращаться: Военная комендатура, где проходил службу ваш сын. Напишите письменный запрос на имя начальника комендатуры с просьбой предоставить копию приказа о расторжении контракта. Если ответа не последует, направьте жалобу в вышестоящий военный орган (например, в окружное управление или Главное организационно-мобильное управление Генштаба). Также можно обратиться в военную прокуратуру или суд, вынесший приговор, так как копия приказа может храниться в материалах дела. Документы для запроса: Паспорт заявителя (ваш). Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении сына). Копия приговора суда (если есть). Реквизиты дела (номер, дата приговора). Сроки: Ответ на запрос должен быть предоставлен в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан”). Если возникнут сложности: Обратитесь за помощью в военную прокуратуру или к ко мне, так как я специализируюсь на военном праве. Обратите внимание! Убедитесь, что приговор вступил в законную силу (подтверждается отметкой суда). Если приказ о расторжении контракта не был издан, это может быть основанием для жалобы в прокуратуру.