И положена ли мне какая то выплата или право на его банковские сбережения?
Здравствуйте! Мой Брат погиб на СВО. Детей у него нет, мать лишена родительских прав, из родственников только брат. Был заключен брак 9 лет назад, но не живут более 8 лет (официально брак не расторгнут). Имеет ли она право на выплаты? И положена ли мне какая то выплата или право на его банковские сбережения ?
Супруга в вашем описании имеет право на выплаты как член семьи погибшего, и на наследство, поскольку брак действительный.
Вы как брат тоже имеете право наследовать, но после того как выяснится, кто ещё законные наследники (супруга, родители, если живы), и какая часть наследства принадлежит каждому.
Здравствуйте, Алина! Из вашего вопроса я поняла что вы его задаете от имени брата умершего участника СВО и вы лично не являетесь по отношению к умершему близкой родственницей. Итак давайте разбираться.
Ваша ситуация: брат погиб на СВО, детей нет, мать лишена родительских прав, из близких родственников — только брат и супруга, с которой не проживали 8 лет, но брак официально не расторгнут.
1. Право супруги на выплаты:
Супруга, даже если не проживала с погибшим и ведёт неправильный образ жизни, сохраняет право на выплаты, если брак не расторгнут официально.
Выплата предоставляется именно официальной супруге, независимо от фактических отношений и совместного проживания, если она не вступила в повторный брак.
Если супруга не обратится за выплатой, она не будет автоматически назначена — требуется её заявление.
2. Право брата на выплаты:
Брат может получить единовременную выплату только при отсутствии супруги, детей и родителей, имеющих право на выплаты.
В вашем случае, если супруга жива и не лишена права на выплаты (брак не расторгнут), брат не является первоочередным получателем.
Если супруга не обратится за выплатой, брат не может получить её вместо неё — право возникает только при полном отсутствии супруги, детей и родителей.
3. Право брата на банковские сбережения (наследство):
Наследование банковских вкладов и другого имущества регулируется Гражданским кодексом РФ.
Первая очередь наследников — супруг, дети, родители (ст. 1142 ГК РФ).
Если детей нет, мать лишена родительских прав (и, скорее всего, отстранена от наследования по ст. 1117 ГК РФ), то наследниками первой очереди остаётся супруга.
Брат становится наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и может претендовать на имущество только при отсутствии наследников первой очереди или их отказе от наследства.
Что делать по шагам:
Уточнить, будет ли супруга подавать заявление на выплаты и наследство.
Если супруга не подаёт заявление на выплаты — брат не может получить их вместо неё, право не переходит автоматически.
По наследству: если супруга не заявит права на наследство, брат может обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела как наследник второй очереди.
Собрать документы, подтверждающие родство, отсутствие других наследников, лишение родительских прав матери.
Обратиться в военкомат/Фонд пенсионного и социального страхования для разъяснения по выплатам, а к нотариусу — по наследству.
Правовое обоснование:
Указ Президента РФ от 08.04.2024 № 245[1]
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ст. 3[2]
Гражданский кодекс РФ, ст. 1117, 1142, 1143
Алина, добрый день.
Имеет ли она право на выплаты?
Поскольку брак не расторгнут — то она
во-первых, является наследником первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В связи с чем она наследует его сбережения. Поэтому в этой части Вы на них претендовать не можете.
Во-вторых, она имеет право на получение единовременных и страховых выплат в связи с его гибелью.
Право на получение выплат обусловлено исключительно фактом нахождения в зарегистрированном браке. Данный вывод подтвержден и судебной практикой.
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.07.2025 N 88-9835/2025 (УИД 74RS0003-01-2024-002183-11) например, отмечало
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 969 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», Федеральным законом от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Семейным кодексом Российской Федерации, исходил из того, что ответчик обладает статусом супруги умершего <данные изъяты>, их брак не был расторгнут в установленном законом порядке, следовательно, Гула О.А. является лицом, имеющим право на получение соответствующих выплат, как супруга умершего <данные изъяты> на день его смерти. Законодатель не ставит в зависимость получение выплат от того, прекращены ли брачные отношения, проживали ли супруг и супруга совместно при жизни умершего, имелись ли у них конфликты, а связывает это право наличием у членов семьи определенного статуса на день смерти умершего.
Учитывая, что брак между ответчиком Г.О. и <данные изъяты> не был расторгнут, недействительным не признан, суд апелляционной инстанции также пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы истца о том,что на момент гибели <данные изъяты>, Гула О.А. фактически прекратила с ним семейные отношения, сожительствовала с другим мужчиной, в связи с чем утратила статус члена семьи военнослужащего; что факт регистрации брака, как и факт регистрации рождения порождает лишь статус «супруга» или «родителя», который в случае ненадлежащего исполнения обязанностей родителя лишается прав на меры социальной поддержки; что в данном случае, возможно применить аналогию и на супругу, суд апелляционной инстанцииуказал, что в рассматриваемом случае основания для лишения прав на меры социальной поддержки супруги, применительно к родителю не применимы, поскольку в отличие от супруги, родитель обязан воспитывать и содержать своего ребенка, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, в то время как заключение брака является добровольным волеизъявлением сторон.
Вы можете:
1. Обратиться к нотариусу по месту последнего проживания брата, подать заявление о принятии наследства.
2. Предоставить свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие, что мать лишена родительских прав, и о том, что у брата нет детей.
3. Для выплат по СВО: обратиться в органы, ответственные за такие выплаты (военный комиссариат, ведомство, начисляющее страховые/единовременные выплаты, например через «СОГАЗ»). Подать заявление, приложить документы, что вы — брат, и что вы претендуете (если супруга не требовала), но конкурент может быть супруг.