Здравствуйте,
да, она может подать на вас в суд, это ее право. Однако шансов выиграть у нее крайне мало, а риски и затраты для нее будут значительными. С Вас, с высокой вероятностью, не взыщут никакой компенсации, особенно за мелкий износ вещей, а описанные Вами недостатки подпадают под естественный износ вещей.
Есть такое понятие ка естественный износ и ей придется в суде доказывать, что именно Вы испортили эти вещи, а не они износились в процессе естественной эксплуатации. Стертая кнопка смыва — это пример нормального износа. На такое собственник не может предъявлять претензии. То же самое касается постельного белья — оно имеет свойство изнашиваться и терять вид после стирок и использования. Суд будет оценивать, соразмерен ли требуемый ущерб фактическим повреждениям. Требования компенсации за мелкие бытовые повреждения обычно воспринимаются судом как необоснованные.
Также, судебные расходы сейчас очень высоки, а суд, судя по описанной Вами ситуации, скорее всего примет решение в пользу Вас. Вашей подруге не выгодно обращаться в суд.
Кроме того, Вы можете обратить внимание «подруги», что она сдала Вам квартиру и скорее всего не уведомила об этом налоговую и не платила налоги (13% от дохода), В случае, если этот факт станет известен налоговым органам (например, Вы сообщите налоговой) ей может грозить доначисление налогов, пени и штраф (ст. 122 НК РФ). Она потеряет больше, чем стоимость постельного белья.
Ваш перевод денег в качестве «залога» — это очень важный момент. Если в переписке или назначении платежа это указано, то эти деньги по идее и должны были покрывать возможный мелкий ущерб. Вы можете заявить, что уже оставили залог, который и покрывает эти расходы.
P.S.: Удачи Вам в разрешении спорной ситуации с подругой. В качестве мирного урегулирования спорной ситуации: возможно она в затруднительной ситуации и нуждается в денежных средствах, и в целях сохранения дружбы Вы можете предложить ей вариант в качестве благодарности символическую оплату за период, когда пользовались квартирой за квартплату.
Если мой ответ оказался Вам полезным, буду признательна за положительный отзыв (необходимо нажать значок «Плюсик» под моим ответом), это поможет моему профессиональному продвижению на сайте.