И что делать если судебные приставы не отправили постановление в фсс?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, в ноябре 2020 было вынесено решение суда о взыскании алиментов. Это решение я отнесла судебным приставам, они вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесли постановление об обращении взыскания на зар. плату и иные доходы и направили на работу должника. У него удерживали как положено алименты с зп. Чисто случайно узнала что алименты можно удерживать и с больничного листа с фсс. Вопрос, судебные приставы обязаны были отправить постановление об взыскании на зп ине только в организацию, где работает должник, но и в фсс? И что делать если судебные приставы не отправили постановление в фсс?

, Инна, г. Саранск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина!

Судебные приставы действительно обязаны направлять постановление об обращении взыскания не только в организацию, где работает должник, но и в ФСС, если должник получает пособие по временной нетрудоспособности (больничный). Алименты должны удерживаться со всех видов доходов, включая зарплату и больничные, а исполнительный лист может быть предъявлен как работодателю, так и территориальному отделению ФСС для удержания алиментов с пособия.

Правовое обоснование:

Ст. 428 ГПК РФ: исполнительный лист может быть направлен для исполнения в ФСС.
Письмо ФСС РФ от 14.01.2021 № 02-08-01/15-03-15268л: ФСС обязан удерживать алименты с пособия по временной нетрудоспособности при наличии исполнительного документа.
Ст. 109 СК РФ, ст. 69 Федерального закона “Об исполнительном производстве”: алименты удерживаются со всех доходов, включая больничные.

Что делать, если приставы не отправили постановление в ФСС:

Проверьте, был ли исполнительный лист направлен в ФСС.

Если нет, вы как взыскатель вправе обратиться к приставу с письменным заявлением  направить постановление в ФСС.
Поскольку со сторона судебного пристава было допущено бездействие по исполнительному производству вам необходимо направьте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу или в прокуратуру (ст. 123 Федерального закона “Об исполнительном производстве”).
В жалобе укажите, что пристав не обеспечил исполнение решения суда в полном объеме, не направив постановление в ФСС.
Потребуйте перерасчета и взыскания алиментов с больничных за прошлые периоды.

Если должник получал больничные, а алименты не удерживались, вы вправе требовать взыскания недополученных сумм.