Но меня лишили прав, что можно сделать?

Здравствуйте! На момент прибытия сотрудников гаи, я не был в своем авто а беседовал рядом по телефону, но был выпившим. Но меня лишили прав, что можно сделать? Или нет смысла?

, Микаил, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вас могли лишить прав, так как инспектор мог принять ваши действия за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Хотя Верховный суд РФ разъяснил, что простое нахождение рядом с припаркованным автомобилем в нетрезвом виде не является управлением, в суде важно доказать, что вы не управляли транспортным средством. Если вы не управляли машиной, вы можете обжаловать постановление и попытаться доказать свою невиновность в суде, предоставив показания свидетелей или видеозаписи.
Доказать отсутствие управления:
Ваша главная задача — доказать, что вы не управляли транспортным средством.
Искать свидетелей:
Показания очевидцев, например, охранника парковки или местных жителей, могут помочь вам.
Ведите видеосъемку:
Если есть возможность, непрерывная видеосъемка ваших действий до прибытия инспектора может служить неопровержимым доказательством того, что вы не управляли машиной, а находились рядом.
Не соглашайтесь с инспектором в протоколе:
Если вы не согласны с доводами инспектора, напишите об этом в протоколе, который он вам выдаст, и ищите свидетелей позже.
Обжалуйте решение в суде:
Если вас все же признали виновным, обжалуйте постановление в вышестоящем суде, ссылаясь на разъяснения Верховного суда РФ о том, что нахождение рядом с автомобилем не является управлением.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.