Но меня лишили прав, что можно сделать?
Здравствуйте! На момент прибытия сотрудников гаи, я не был в своем авто а беседовал рядом по телефону, но был выпившим. Но меня лишили прав, что можно сделать? Или нет смысла?
Добрый вечер!
Вас могли лишить прав, так как инспектор мог принять ваши действия за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Хотя Верховный суд РФ разъяснил, что простое нахождение рядом с припаркованным автомобилем в нетрезвом виде не является управлением, в суде важно доказать, что вы не управляли транспортным средством. Если вы не управляли машиной, вы можете обжаловать постановление и попытаться доказать свою невиновность в суде, предоставив показания свидетелей или видеозаписи.
Доказать отсутствие управления:
Ваша главная задача — доказать, что вы не управляли транспортным средством.
Искать свидетелей:
Показания очевидцев, например, охранника парковки или местных жителей, могут помочь вам.
Ведите видеосъемку:
Если есть возможность, непрерывная видеосъемка ваших действий до прибытия инспектора может служить неопровержимым доказательством того, что вы не управляли машиной, а находились рядом.
Не соглашайтесь с инспектором в протоколе:
Если вы не согласны с доводами инспектора, напишите об этом в протоколе, который он вам выдаст, и ищите свидетелей позже.
Обжалуйте решение в суде:
Если вас все же признали виновным, обжалуйте постановление в вышестоящем суде, ссылаясь на разъяснения Верховного суда РФ о том, что нахождение рядом с автомобилем не является управлением.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.