Сломан позвоночник, ребра, тазобедренная кость и передавленны легкие

Здравствуйте! У меня племянник проходил службу в МО. Далее направили в Белгород. Попал под стрельбу и т.д. Ему месяц оставалось служить. Парню 19 лет не было. Привезли в Красногорск, госпиталь. Сломан позвоночник, ребра, тазобедренная кость и передавленны легкие. Военкомат не сообщал. В военных действиях то что учавствовал ,не хотят писать. Типа он вообще только в МО был. Узнали, что в госпитале, через соцсети. Что делать?

С Уважением, Миляуша. Т.89951172434

, Миляуша, г. Москва

Здравствуйте!

1.Необходимо потребовать от командования и госпиталя акт о случившемся (акт о несчастном случае при исполнении обязанностей военной службы).
Если пишут, что он «просто был в части» — это попытка уйти от признания травмы боевой. Нужно добиваться фиксации факта участия в боевых действиях или хотя бы нахождения в районе СВО.

2. Документы, которые нужно запросить

Медицинские документы из госпиталя (выписка с формулировкой диагноза и обстоятельств).
Справку о причине увечья (форма № 100, выдаётся ВВК). Важно, чтобы было написано: «военная травма», а не «общее заболевание».
Приказ или рапорт части о том, где именно он находился в момент получения ранения.

3. Ваши действия

Подайте письменное обращение в военкомат по месту жительства с требованием разъяснить статус и обстоятельства ранения.
Обратитесь в Министерство обороны РФ (через приёмную МО ) с жалобой, что скрывают информацию.
Направьте жалобу в Военную прокуратуру (по месту части), чтобы зафиксировали нарушения и обязали оформить документы правильно.

4. Почему это важно

Если будет указано «военная травма» — племяннику положены: страховая выплата, ежемесячные выплаты, пенсия по инвалидности, льготы (жильё, санаторное лечение и др.).
Если напишут «общее заболевание» — все эти выплаты теряются, останется только обычная инвалидность.

5. Рекомендация

Сейчас главная задача семьи — вмешаться официально и письменно. Пока всё не оформлено, есть шанс исправить формулировки.

Миляуша
Клиент, г. Москва
В понедельник в военкоме попробуем. Спасибо!
С Вами так же можно держать связь через сайт или по телефону?
Мой Т.89771192434 или 8 995 117 24 34 Мила

Вы можете продолжать консультацию со мной через чат на сайте.