Есть возможность получить какие-то выплаты?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. проходил службу в зоне боевых действий. Контракт подписа на год. 25. 06. 2024 было ранение осколочное, 03. 10. 2024. формы Сто не получил из-за сомнений военного врача о полученных ранений, сказав, что проведут экспертизу места и сделают выписку в журнале боевых действий, которая у меня на руках есть. Могу я получить по данной выписке Жбд с печатью и описание полученном ранении от вражеского дрона в Момент несения боевого дежурства. Есть возможность получить какие-то выплаты? И втрой вопрос. во время нахождения на боевом посту была получена травма, полученная во время службы. Нахожусь в госпитале 07. 08. 2025 с диагнозом инфаркт почки. Проведена операция по ударению правой почки и, проходя Ввк, в заключении получаю Категорию Д. Могу я подать на инвалидность и какие документы нужны для всех выплат.

, Алексей, г. Ярославль
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Выписка из журнала боевых действий (ЖБД) и выплаты за ранение

Форма №100 (справка об обстоятельствах ранения/контузии) действительно обязательна для подтверждения «военной травмы».
Однако выписка из ЖБД с подписью и печатью командира тоже является официальным документом. Она может служить основанием для оформления справки №100 или для доказательства связи травмы с военной службой.
Если вам отказали в выдаче справки №100, вы вправе подать рапорт командиру части с приложением копии выписки из ЖБД и требованием выдать справку установленной формы.
При отказе — жалоба в военную прокуратуру (она контролирует соблюдение прав военнослужащих).
При подтверждении «военной травмы» положены:

единовременная страховая выплата (ФЗ №52-ФЗ от 28.03.1998 г., сейчас 3 млн руб. за тяжёлое увечье);
дополнительные региональные выплаты (размер зависит от субъекта РФ);
ежемесячная компенсация при установлении инвалидности.

2. Инфаркт почки, удаление органа, категория Д

Если заболевание (инфаркт почки и её удаление) связано с прохождением службы (есть медицинские документы и заключение ВВК о связи с исполнением обязанностей), вы вправе требовать признания его военной травмой либо заболеванием, полученным в период службы.
Категория «Д» (не годен к военной службе) — основание для увольнения по состоянию здоровья.
Вы имеете право на:

назначение пенсии за выслугу лет/по инвалидности (ст. 21, 22 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»);
оформление инвалидности через МСЭК (по направлению госпиталя или ВВК).

3. Инвалидность и документы

Чтобы оформить инвалидность и выплаты, потребуется:

Заключение ВВК о категории «Д» и связи заболевания с прохождением службы.
Медицинские документы из госпиталя (эпикриз, выписка после операции).
Выписка из ЖБД и/или справка №100 по ранению.
Паспорт, военный билет, контракт.
Направление на МСЭК (выдаёт госпиталь или военкомат).

По результатам МСЭК устанавливается группа инвалидности (обычно при удалении почки дают II или III группу, в зависимости от осложнений). Если подтвердят, что заболевание связано со службой, группа будет «военная», с повышенными выплатами.

Вывод:

По выписке ЖБД с печатью можно требовать выдачи справки №100, без неё выплаты оформить будет трудно. При отказе — жалоба в военную прокуратуру.
Инфаркт почки и её удаление при подтверждении ВВК дают право на категорию «Д», увольнение по состоянию здоровья и оформление военной инвалидности.
Вам положены: страховые выплаты, военная пенсия, инвалидность и ежемесячные компенсации.

 Данное утверждение не соответствует действительности. Форма 100 является первичным документом об оказании медицинской помощи и служит целям направления в медицинское учреждение.

требовать выдачи справки №100, без неё выплаты оформить будет трудно.

 Она для выплаты вообще не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

формы Сто не получил

 Лечение проходили в госпитале?

Справку 98 также не оформили?

Алексей
Клиент, г. Ярославль
Да, находился в госпитале № 98. Справку не сделали из-за отсутствия выписки ЖБД для подтверждения, а саму выписку смог получить уже после выписки из госпиталя с подписью, печатью в бумажном и электронном виде.
Проведена операция по ударению правой почки и, проходя Ввк, в заключении получаю Категорию Д.

 Выплаты по категории Д полагаются если категория Д установлена по ранению, увечью, контузии.

Основанием для установления единовременного пособия при увольнения с категорией Д установлены в ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

согласно которой

12. При увольнении военнослужащего с военной службыв связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие

Поэтому говорить о перспективе выплаты можно только после ознакомления с заключением ВВК.

Если категория Д будет установлена по заболеванию — то единовременная выплата при увольнении с категорией Д Вам не положена.

Относительно военной травмы в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указано, что

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Такого рода заключение выносится с учетом представленных на рассмотрение ВВК документов.

96. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части, в которой гражданин проходил военную службу  в случаях:
получения увечья;

Поэтому если по результатам проведенного служебного расследования установлен факт получения увечья, по которому выдана справка о травме, то в заключении ВВК при установлении категории Д будет определено, что она получена по военной травме.