Куда в первую очередь обращаться
Здравствуйте. Хочу купить домовладение. У меня мат капитал на ребёнка второго и на третьего. Как быть. Куда в первую очередь обращаться
Добрый вечер!
Чтобы купить домовладение на материнский капитал, вам необходимо сначала выбрать дом и заключить договор купли-продажи, после чего подать заявление в Социальный фонд (СФР) через портал Госуслуг или в МФЦ, предоставив необходимые документы, включая договор купли-продажи с отметкой Росреестра. После регистрации права собственности на дом, в течение месяца необходимо оформить соглашение о выделении долей всем членам семьи, включая детей.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
Здравствуйте Екатерина! Вы можете использовать средства материнского капитала на покупку домовладения, но с 1 января 2025 года для этого потребуется заключение о пригодности дома для проживания ( см.Федеральный закон от 26.12.2024 N 495-ФЗ «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“]. В первую очередь вам нужно определиться с объектом недвижимости и убедиться, что он соответствует требованиям для покупки с использованием маткапитала.
1.Выберите домовладение. Убедитесь, что оно подходит под требования: это должен быть жилой дом, пригодный для проживания, и не доля в праве, а целый объект недвижимости.
2.Получите заключение о пригодности. С 2025 года обязательно требуется заключение о соответствии дома требованиям к жилым помещениям и его пригодности для проживания (выдается органом местного самоуправления или БТИ).
3.Соберите документы:
Паспорт.
Сертификаты на материнский капитал (на второго и третьего ребёнка).
Документы на приобретаемый дом (правоустанавливающие, технический паспорт и т.д.).
Заключение о пригодности дома.
Согласие супруга (если вы в браке).
Нотариальное обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи, включая детей.
4.Обратитесь в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) (бывший ПФР) с заявлением о распоряжении средствами маткапитала. Это можно сделать через Госуслуги, МФЦ или лично в СФР.
5.Дождитесь одобрения и перечисления средств. СФР проверит документы и перечислит средства продавцу безналичным способом.
Правовое обоснование:
Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ст. 7, 10).
Федеральный закон от 26.12.2024 № 495-ФЗ (о заключении о пригодности).
Постановление Правительства РФ от 25.01.2025 № 46 (о порядке направления средств).
Обращаю ваше внимание
Если покупаете дом в ипотеку, маткапитал можно использовать на первоначальный взнос или погашение кредита — в этом случае заявление можно подать сразу после рождения ребёнка, не дожидаясь трёх лет.
Дом, купленный с использованием маткапитала, обязательно оформляется в общую собственность родителей и всех детей с определением долей.
Желаю Вам удачи!