Как итог минус аккаунт в игре, минус аккаунт на платформе, минус непосредственно деньги
Здравствуйте , хочу дать огласку своей проблеме. Продавал аккаунт на платформе Playerok.com Mobile Legends Bang Bang. Все данные, АБСОЛЮТНО ВСЕ, привязки были отвязаны от всего, НО осталась привязка от старого тик ток аккаунта который я удалил и забыл про него абсолютно все ( эту ситуацию я ЛИЧНО обсудил в личном чате на сайте ) покупателя это устроило и никак ему не помешало, но у Администраторов были другие планы. Зайдя на сайт через день я обнаружил что мой аккаунт забанен, да именно забанен. Как итог минус аккаунт в игре, минус аккаунт на платформе, минус непосредственно деньги. Написав письмо с своей проблемой Администратору, они сказали мол никак помочь не можем сам виноват :) Подскажите , что мне делать!?
Здравствуйте, Дмитрий!
Выходы есть, но они скорее практические, чем юридические. Шанс вернуть аккаунт или деньги через суд есть, но это сложно и долго.
Платформы вроде Playerok.com и игры (Mobile Legends) почти всегда в своих пользовательских соглашениях запрещают продажу, покупку и передачу аккаунтов, т.к. это нарушение лицензионного соглашения. Разработчик (Moonton) считает аккаунт своей собственностью, а вы лишь получаете право им пользоваться.
Для площадки-посредника (Playerok.com) они создают правила для безопасности сделок. Их администраторы действуют по этим внутренним правилам. Если в правилах сказано, что аккаунт должен быть «чистым» и отвязанным ото всего, а старая привязка к TikTok осталась – для них это формальное основание для блокировки.
Таким образом, с формальной точки зрения правил платформы администраторы технически правы. Ваша ошибка — не в том, что вы забыли про TikTok, а в том, что вы вообще участвовали в сделке, которая нарушает правила.
Что можно сделать?
Вам нужно действовать по нарастающей от диалога до возможных жалоб.
Для начала кардинально измените подход в переписке с администрацией:
Напишите: «Мы с покупателем заключили сделку, обо всем договорились, вы своими действиями нанесли ущерб обоим участникам».
Подчеркните согласие покупателя, напомните, что вы в личном чате сайта обсудили ситуацию с привязкой к TikTok, и покупателя это устроило. Если есть скриншот этого чата — приложите его. Спросите, какой конкретно пункт правил был нарушен вашими действиями после того, как покупатель согласился на условия. Требуйте прямую ссылку на правило. Спросите, какой ущерб был нанесен платформе или покупателю вашими действиями. Акцентируйте, что покупатель не жаловался. Предложите решение, но не требуйте «разбаньте аккаунт». Спросите: «Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию? Может ли помочь подтверждение от покупателя?».
Ваша цель — перевести разговор из эмоциональной плоскости в деловую и показать, что их решение необоснованно даже с точки зрения их же правил, раз вторая сторона сделки была согласна.
Найдите покупателя и вежливо попросите его помочь. Пусть он напишет в поддержку Playerok.com от своего имени. Ему нужно написать, что он был в курсе ситуации с привязкой, его это полностью устраивало, он не имеет претензий к продавцу, и просит разблокировать аккаунт, так как иначе он тоже теряет и деньги, и доступ. Это очень сильный ход — платформе невыгодно терять двух пользователей сразу, особенно когда «пострадавшая» сторона (покупатель) заявляет, что она не пострадала.
Если администрация упрямится, переходите к более жестким мерам. Напишите им финальное сообщение:
«Если вы откажетесь решить вопрос в досудебном порядке, я буду вынужден обратиться с жалобой в Роскомнадзор и Роспотребнадзор. Playerok.com осуществляет деятельность по приему платежей от граждан РФ, что подпадает под защиту Закона „О защите прав потребителей“. Ваши действия по блокировке аккаунта и средств без внятного объяснения и решения спора между контрагентами являются неправомерными».
Роспотребнадзор защищает права потребителей, а Вы выступаете как потребитель услуг площадки-посредника — подайте жалобу через их сайт — это бесплатно.
Роскомнадзор может проверить сайт на предмет соблюдения законодательства о персональных данных и информации.
Часто сама угроза таких жалоб заставляет администрацию пойти на уступки.
Судебное разбирательство — наименее вероятный, но возможный вариант.
Это крайняя мера, потому что стоимость и время (госпошлина, время на подготовку иска и заседания, сумма иска (стоимость аккаунта) может быть несоизмерима с затратами). Кроме того, Вам нужно будет доказывать в суде, что вы имели право продать виртуальное имущество, что запрет в правилах несправедлив, и т.д. Суды в таких вопросах часто встают на сторону компаний, ссылаясь на пользовательское соглашение.
Удачи! Надеюсь, что адекватный диалог поможет разрешить ситуацию.