Подскажите пожалуйста каким способом работодатель может это сделать?
Здравствуйте!
Работаю в крупной организации официально по трудовому договору более 3 лет. В конце каждого года нам выплачивается годовая премия 3-5 окладов. Недавно мне сообщили, что в компании происходит оптимизация и предложили уйти по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов. При этом премию годовую я не получу.
Пока я документы никакие не подписывал. Меня не устраивает данный вариант, хочу настоять на своих условиях: либо по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов и годовой премией, либо 5 окладов по соглашению сторон. Работодатель с такими условиями не согласен и угрожает уволить по статье.
К примеру, до недавнего времени у меня бывало что опаздывал на работу на 10-15 минут, при этом всегда вечером отрабатывал это время. У нас это считалось нормой и ни разу ко мне вопросов не возникало.
После уведомления о оптимизации, я очень строго соблюдаю рабочий режим. Но, может ли работодатель поднять старые проступки за опоздание и выставить мне их разом и уволить?
Здравствуйте, Роман.
до недавнего времени у меня бывало что опаздывал на работу на 10-15 минут, при этом всегда вечером отрабатывал это время. У нас это считалось нормой и ни разу ко мне вопросов не возникало. После уведомления о оптимизации, я очень строго соблюдаю рабочий режим. Но, может ли работодатель поднять старые проступки за опоздание и выставить мне их разом и уволить?
Работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за совершение им дисциплинарного проступка, т.е. за неисполнение или ненадлежащее неисполнение работником по его вине трудовых обязанностей.
Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. При этом, дисциплинарное взыскание в виде увольнения за отсутствие на рабочем месте возможно только если работникотсутствовал без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Работодатель обязан зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте, составив соответсвующий акт. В акте об отсутствии на рабочем месте должны быть указаны Ф.И.О. работника, дата и время отсутствия работника на работе, дата и время составления акта, Ф.И.О. работников, подписывающих акт. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку.
Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Таким образом, работодатель не вправе уволить работника за прогул по причине отсутствия его на рабочем месте в течение 10-15 минут.
Привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодатель имеет право не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
Здравствуйте, Роман!
К сожалению, описанная Вами ситуация — не редкость, можно сказать, стандартные действия со стороны недобросовестного работодателя.
Само по себе опоздание основанием для увольнения не является. Чтобы Вас уволить, нужно либо чтобы Вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов подряд (пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ), либо имели более одного дисциплинарного взыскания (п. 5 ст. 81 ТК РФ).
У нас это считалось нормой и ни разу ко мне вопросов не возникало.
Как я понимаю, акты об опозданиях не составлялись.
Чтобы наложить на Вас дисциплинарное взыскание за эти проступки, ст. 193 ТК РФ дает работодателю месяц со дня обнаружения. Подумайте, не было ли таких инцидентов в последний месяц.
Если вдруг есть, внимательно следите за процедурой:
1) Если акт составят задним числом, обязательно укажите в нем, когда Вас фактически с ним ознакомили.
2) Работодатель в силу требований ст. 193 ТК РФ должен запросить у Вас письменные объяснения.
3) Вам стоит подготовить уважительные причины отсутствия — так можно попытаться избежать дисциплинарного взыскания или оспорить его.
выставить мне их разом и уволить
За каждое нарушение — одно дисциплинарное взыскание. Если их наберется несколько, то основание для увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ будет. Поэтому Ваша задача отбивать все попытки наложения дисциплинарных взысканий.
При этом премию годовую я не получу
Насчет этого следует уточнить. Премии бывают разные — обязательные и необязательные. Если премия прописана в трудовом договоре, то работодатель должен Вам ее выплатить пропорционально отработанному времени или по достигнутым результатам (смотря какие условия зафиксированы). В случае отказа ее можно будет взыскать в судебном порядке.
Если же это добровольное поощрение, и у работодателя нет зафиксированной обязанности ее выплачивать, то даже суд тут бессилен.
Здравствуйте!
Вы можете оспорить впоследствии отказ в выплате годовой премии работодателем. Есть положительная судебная практика.
Дело в том, что прекращение трудового договора с работодателем не лишает работников права на получение стимулирующих выплат (в том числе годовых премий), предусмотренных системой оплаты труда. При выполнении показателей (достижении результатов труда), установленных условиями премирования, работодатель обязан выплатить бывшему работнику годовую премию, предусмотренную действующей в организации системой оплаты труда, даже если показатели для расчета данного вознаграждения стали известны ему после увольнения этого работника.
Здравствуйте Роман.
… Недавно мне сообщили, что в компании происходит оптимизация
При оптимизации работодатель может провести сокращение, и уволить вас по этому основанию.
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… предложили уйти по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов. ...
Касательно увольнения по соглашению сторон, если обе стороны согласны прекращение трудовых отношений по данному основанию допускается законом.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… уйти по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов. При этом премию годовую я не получу.
Касательно премии, если она является гарантированной выплатой т.е. обязательной при расчёте, работодатель обязан её выплачивать и соглашением отменить её нельзя, так как закон и его требования об обязательной выплате заработной платы выше любых соглашений. оно не будет подлежать применению.
ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке.
Из статьи следует:
… соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в… соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3
Т.е. Вы её вправе будете взыскать в судебном порядке.
Иное, если премия является негарантированной.
Основания для выплаты премии могут быть следующие:
— премия в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ:
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы… и стимулирующие выплаты (… премии ...).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/
как часть заработной платы в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за достижения в труде. такой вид премии будет являться гарантированным.
— премия выплачиваемая на основании общей оценки труда работников и вне систем оплаты труда не относящихся к заработной плате, т.е. выплачиваемая в соответствии с Статья 191. Поощрения за труд:
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (… выдает премию...).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/
Так вот в этом случае, когда премия не является гарантированной выплатой и выплачивается согласно статье 191 Трудового кодекса РФ, на основании общей оценки труда работников и вне систем оплаты труда не относящихся к заработной плате, работодатель имеет полное право в одностороннем порядке принять решение о её невыплате работнику.
В случае, когда премия является частью заработной платы в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ и выплачивается в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, в качестве поощрения за достижения в труде. такой вид премии будет являться гарантированным, и подлежащим к выплате работнику в обязательном порядке, в случае её невыплаты работник вправе обратиться в суд и оспорить такое решение работодателя.
Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/
Из решения суда следует:
Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...
В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом размер выплат при увольнении устанавливается соглашением по взаимной договоренности сторон.
Чтобы ответить на вопрос о выплате годовой премии, необходимо обратиться к положению об оплате труда или другому локальному нормативному акту работодателя, который устанавливает условия выплаты годовой премии. Если условия выплаты годовой премии будут выполнены, то работодатель обязан Вам ее выплатить.