Не сможет ли банк забрать или арестовать мое имущество?
Здравствуйте у мужа ипотека на квартиру 3 млн , и кредит 8 млн. За квартиру платит вовремя а за кредит начал платить половину , так как не достаточно стало средств .
Мы с ним не расписаны , у него установление отцовства . в ипотечной квартире прописан муж и 4-х летний сын . вопрос
Что будет с кредитом если он не может его полностью оплачивать сейчас . кредит в сбере . банк не дает внятного ответа. Но я (жена ) являюсь поручителем в кредите . У меня есть квартира и прописаны в ней я и моя дочь 7 лет . Не сможет ли банк забрать или арестовать мое имущество?
Здравствуйте, Татьяна!
Вы отвечаете по данному долгу наравне с должником.
ст. 363 ГК РФ
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.