Сейчас после его смерти, так называемая особа(любовница его), просит у меня отдать его долги
Здравствуйте. Муж у меня погиб на Сво. Сейчас после его смерти, так называемая особа(любовница его), просит у меня отдать его долги. Которая она сама ему и отдала. А то , что он ее обеспечивал , в течении этих лет, она не считает это. У нее есть онлайн чеки о переводе и переписка. Теперь она говорит что через суд возьмёт эти деньги. Сможет ли она доказать это?
Здравствуйте!
Предугадать, сможет ли человек что-то доказать или не доказать в суде, не возможно.
Если в переписке есть текст, что дама именно занимала деньги Вашему мужу, то вероятнее всего, долг будет доказан.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
А то, что он ее обеспечивал, в течении этих лет, она не считает это
Сомневаюсь, что это может на что-то повлиять.
Ситуация, конечно, у Вас неприятная, но долг, вероятно, придется отдавать.
Здравствуйте, Светлана.
Если есть долговые расписки в соответствии со статьей 807 ГК то сможет требовать долг с Вас как с наследницы.
Переписка может быть признана недопустимым доказательством.
С уважением! Г.А. Кураев
Окончательное решение о допустимости доказательств принимает судья.
Подробно по ссылке выше