Здравствуйте, в приемном покое отказались выдать справку о том, что зафиксировали побои, на каком основании отказ?

, Римма, г. Братск
Екатерина Прудиус
Юрист, г. Лесосибирск

Здравствуйте.

В выдаче справки о нанесении побоев могут отказать, если прошло более 3 суток после инцидента (срок давности), если повреждения отсутствуют или незначительны, либо если нет явных признаков причинения физического насилия, такого как синяки или ссадины, которые врач может зафиксировать.

Если вам отказали, вы можете обратиться
в другое учреждение:
Если есть подозрение, что отказ связан с недобросовестностью врача или недостаточным уровнем квалификации, можно обратиться в другое медицинское учреждение или травмпункт.
Зафиксируйте доказательства:
Сделайте фотографии следов побоев на теле. Также важно заручиться показаниями свидетелей, если они были.
Подайте заявление в полицию:
В случае отказа в выдаче справки вы можете подать заявление в полицию, предоставив имеющиеся доказательства.