Здравствуйте Я являюсь официальным представителем потерпевшего, могу ли я при компенсации морального вреда, затрат на лекарства - получить деньги на свой счет?
Здравствуйте
Я являюсь официальным представителем потерпевшего,могу ли я при компенсации морального вреда,затрат на лекарства - получить деньги на свой счет?
Добрый день,
По Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ), компенсация морального вреда и расходов, связанных с причинением вреда, подлежат выплате непосредственно потерпевшему либо его законному представителю (статьи 151, 1100, 1101, 1107, 1085 ГК РФ).
Если потерпевший совершеннолетний и дееспособный, компенсация выплачивается на его счет. Если вы его представитель по доверенности — в доверенности должны быть прямые указания на получение денежных средств и распоряжение ими.
Если потерпевший — несовершеннолетний или недееспособный, деньги могут быть зачислены на счет представителя, но обычно с прямым указанием назначения и в интересах подопечного. Суд или органы опеки и попечительства могут требовать, чтобы деньги были потрачены именно на нужды потерпевшего.
Зачисление средств на ваш счет без прямого законного основания (подтверждающих документов, решения суда, доверенности с такими полномочиями) может быть признано неправомерным и квалифицировано как злоупотребление или даже присвоение.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!
Здравствуйте. В том случае, если Вы являетесь представителем юридического лица (по доверенности), то моральный вред при добровольном возмещении перечисляется на счет и по реквизитам юридического лица (но в доверенности можно прописать и право на перечисление на ваш счет и указать это в ходатайстве или иске). А если же Вы являетесь законным представителем физического лица, например, родственника, то перечисление возможно на Ваш счет.