Здравствуйте, может ли муж, военнослужащий по контракту, получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, оставаясь на службе в полном рабочем дне, с этого года?

Согласно данным госуслуг, выплата полагается ему.

Как такое оформляется?

, Артем, г. Москва
Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

       Может ли муж, военнослужащий по контракту, получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, оставаясь на службе в полном рабочем дне, с этого года

Отпуск по уходу за ребёнком только матерям -военнослужащим предусмотрен

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исключительные случаи назначения пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет отцам

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшие на службу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью второй настоящей статьи;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию, либо лица, вышедшие на работу (службу) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью второй настоящей статьи и уволенные в этот период по указанным в настоящем абзаце основаниям;

Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О

normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=136543

Однако, он может подать на пособие по основаниям ст. 9 ФЗ 81 после окончания Вашего отпуска по беременности и родам(если Вы работающая).

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Прилагаю ответ СФР на запрос УПЧ региона по обращению моей сестры за разъяснением законодательства: по ст. 13 ФЗ 81 нельзя военнослужащим, а по ст. 9 ФЗ 81 можно получать пособия.