И можно ли обратиться в суд с иском о возврате тавтомобиля?
Здравствуйте, мошенники заставили продать автомобиль , оценить автомобиль покупатель приехал ,25.06.2025, по факту договор купли продажи был составлен 26.06.2025, а в договор купли-продажи по моей просьбе оформили задним числом , т. е . 25.96.2025г. ДКП был составлен почему-то в одном экземпляре и передан мне, а покупатели себе экземпляр не оставил , только сфотографировал на телефон, кроме того я подписал чистый бланк купли продажи . Автомобиль продал под давлением мошенников по заниженной цене. Если я подписал чистый бланк купли продажи автомобиля, выходит этот первый покупатель продал мой автомобиль , заполнив чистый бланк с мой подписью другому покупателю , о котором мне ничего не известно. Будет ли это считаться подлогом со стороны первоначального покупателя. И можно ли обратиться в суд с иском о возврате тавтомобиля?
Здравствуйте! Ситуация с продажей автомобиля по договору, оформленному задним числом и на пустом бланке с вашей подписью, действительно вызывает риски мошенничества и подлога.
Договор с задней датой и пустым бланком, заполненным без вашего согласия, может рассматриваться как подлог и мошенничество со стороны первого покупателя. Это противоправное действие.
Подписание пустого бланка — серьезный риск, так как такой документ можно использовать для совершения сделок без вашего ведома, в том числе перепродажи автомобиля.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной или о возврате автомобиля, если докажете факт мошенничества и подлога, а также понесённый ущерб. Для этого необходимы:
доказательства факта давления и мошенничества (свидетели, переписка, аудио- или видеозаписи);
ваша подпись на пустом договоре, что подтверждает возможное злоупотребление;
экспертизы документов и подписи (при необходимости);
заявление в полицию о мошенничестве и подлоге.
Важным будет признание первой сделки недействительной, что отменит все последующие сделки по авто, если вы не давали согласия.
Рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о преступлении, а потом подавать иск в суд о признании сделки недействительной и возврате автомобиля.
Правовые основания: статьи 159 (мошенничество), 142, 166 Гражданского кодекса РФ; статья 327 УК РФ (подлог).
Заявление в полицию я подал, возбуждено уговное дело по факту мошенничества, эпизод с автомобилем один из эпизодов мошеннических действий в отношении меня. Я следователю описал этот эпизод, однако никаких действий с ее стороны не последовало, более того она заявила, что покупатели добросовестные приобретатели