Может есть какая-то уже сложившая практика как мне поступить?

Здравствуйте!

Я ИП. С января 2025 года являюсь владельцем двух ПВЗ Яндекс Маркет, в апреле этого же года стал владельцем ещё одного аналогичного пункта, итого в настоящее время у меня их три.

В каждом из пунктов стоит фискальный регистратор (онлайн-касса) для учёта приёма денежных средств от клиентов.

Официально трудоустроил я двух сотрудников в июле этого же года, до этого работал официально только один, сотрудники в пунктах работали при этом неофициально. Сейчас всё логично: 3 кассы = 2 сотрудника + я.

На днях из ИФНС пришёл вызов для дачи объяснений, почему в первом полугодии 2025 года за мной числилось три кассы, но при этом я не подавал расчёты по страховым взносам (подаётся в случае наличия работников) и вменяется нарушение статьи 119 НК РФ.

Также из ФНС пришло два уведомление о блокировке счетов в случае, если я не подам сведения о сотрудниках за первые квартал и полугодие текущего года.

РСВ я не подавал из-за отсутствия сотрудников.

Что лучше сделать? Не ходить на вызов? Или сходить, но что сказать, чтобы получить минимальные штрафные санкции и последствия? Как быть с отчётами за сотрудников, которых у меня не было, как избежать блокировки счёта? Может есть какая-то уже сложившая практика как мне поступить?

  • 1160280_6195_301725747907_1b6b5380-a3c6-4410-8bfb-0559b979c6fa_20250921_1b6b5380-a3c6-4410-8bfb-0559
    .pdf
  • 1160280_6195_301725747907_7a9f4283-a51c-43de-8897-7334cb267b2c_20250921_7a9f4283-a51c-43de-8897-7334
    .pdf
  • Вызов в налоговую
    .pdf
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

1. ФНС часто считает по умолчанию, что наличие более одной кассы у ИП свидетельствует о наличии наемных работников (по практике см. письма ФНС от 19.12.2018 №ЕД-4-20/24658@).
Если у ИП нет работников, но зарегистрированы кассы (фискальные регистраторы) — стандартная практика вызова на дачу пояснений.
Требования по сдаче Расчета по страховым взносам (РСВ) появляются только при наличии выплат физическим лицам (ст. 431 НК РФ).
2. Ваши действия
А. Игнорировать вызов не рекомендуется — это усугубит ситуацию
Статья 129.1 НК РФ «Непредставление пояснений» предусматривает штраф. При неявке возможны налоговые доначисления «по умолчанию» и блокировка счетов.

Б. Идти в ИФНС с пояснениями

В пояснениях нужно:

Указать, что в период с января по июнь 2025 года сотрудников не было.
Все работы в этот период выполняли лично вы, как ИП (если это так), или с «помощью члена семьи» (если это так и это юридически обосновано).
Выплаты третьим лицам (наемным работникам, оформленным неофициально) не осуществлялись, з/п не платили (если это правда).
РСВ не подавали, так как нет обязанности при отсутствии выплат физлицам.
Подтвердить пояснения можно графиком работы, личным присутствием на всех ПВЗ (если есть записи, видеонаблюдение и др. — приложите по необходимости).

В. Как быть с отчетами за сотрудников, которых не было
Если сотрудников реально не было, подается «нулевой РСВ». Можно подать «нулевку» за 1 квартал 2025 года, либо пояснение через онлайн-сервис налоговой.
Если налоговая настаивает на предоставлении отчета — подать нулевой отчет через личный кабинет налогоплательщика.
Если были неофициальные сотрудники — есть риск выявления неформальной занятости, начисления штрафов по КоАП и доначисления взносов. Обычно доказывается ФНС на основании свидетельских показаний, документов, камер и т.д.

Г. Блокировка счета
Блокировку снимут, если вы либо сдадите требуемый РСВ, либо дадите мотивированные пояснения (что сотрудников не было).
Можно дополнительно заказать выписку об операциях за полгода, чтобы показать нет регулярных выплат физлицам.

Д. Практика
В аналогичных случаях (наличие нескольких касс и формальная работа только ИП) ФНС ограничивается требованием пояснений и рекомендацией подавать нулевые отчеты, если реально сотрудников не было.
Иногда рекомендую подать «запоздало» нулевой РСВ с приложением пояснительной записки (через личный кабинет или МФЦ).

Резюме: что лучше сделать:
Явиться на вызов в ИФНС (или дать письменные пояснения — иногда это можно сделать через личный кабинет).
Подать нулевые расчеты РСВ за 1 квартал и полугодие 2025 года либо приложить пояснения о фактическом отсутствии работников.
В пояснениях честно указать, что работали один, сотрудники оформлены только с июля 2025 года.
Подготовить все подтверждающие документы (графики работы, записи камер, свои объяснения).
Не скрывать фактов, чтобы не усугубить ситуацию — если вдруг выяснится, что кто-то работал неофициально, штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ — 5-10 тыс. руб., возможно доначисление страховых взносов по результатам камеральной проверки. В этом случае целесообразно провести консультацию отдельно (разбор нюансов доказывания со стороны ФНС).

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Ваша ситуация — классический пример того, как автоматизированные системы ФНС выявляют несоответствия и инициируют проверки. Давайте разберем все по порядку.

Главная ошибка, которая привела к претензиям — это несоответствие между количеством онлайн-касс (которые всегда работали) и официальной численностью работников (которая была нулевой). Для налоговой несколько касс = несколько точек = несколько рабочих мест = должны быть работники. Их отсутствие в отчетах выглядело как сокрытие.

Ни в коем случае не игнорируйте вызов и уведомления! Это приведет к гарантированной блокировке счетов и увеличению штрафов. Ваша задача — действовать проактивно и доказать, что нарушения были неумышленными.

Вот пошаговый план действий, который следует выполнить как можно быстрее см в чате.