И какие выплаты мне положены в данном случае?
Здравствуйте. Собираемся с супругом обоюдно развестись, друг к другу претензий не имеем, 2е детей в этом браке, делить нечего, жильё съёмное, есть ещё двое детей от первого брака. С мужем в хороших отношениях, поэтому на алименты подавать не буду, договорились о фиксированной сумме ежемесячно, на детей от первого брака алименты также не получаю. Я временно не работающая, так как пришлось остаться дома и заниматься детьми, обеспечивал супруг. Детские пособия также никогда не получала, так как превышал прожиточный минимум. Возник вопрос, не откажут ли мне в выплатах, (детских пособиях), если я не получаю алименты на детей? И какие выплаты мне положены в данном случае? Заранее благодарю.
Добрый день.
После развода вы сможете претендовать на следующие федеральные выплаты при условии, что среднедушевой доход вашей семьи (вы + все несовершеннолетние дети) окажется ниже регионального прожиточного минимума:
1.Единое пособие (объединяет выплаты для детей от 0 до 17 лет).
2.Пособие для многодетных семей (назначается регионами).
Вам могут отказать в назначении пособий, если алименты не оформлены официально.
Чтобы избежать отказа, вам необходимо легализовать получаемую финансовую помощь:
1. На детей от второго брака: Заключите с супругом нотариальное соглашение об уплате алиментов. Любая зафиксированная в нем сумма будет учитываться как ваш официальный доход и исключит гипотетический расчет.
2. На детей от первого брака: Оформите алименты через нотариальное соглашение или суд. Если их отец не платит и скрывается, вам необходимо получить справку от судебного пристава-исполнителя о том, что взыскание невозможно по независящим от вас причинам. Это исключит учет этих алиментов в вашем доходе.
3. После развода подайте заявление на назначение пособий в органы соцзащиты, приложив:
Документы о доходах (включая нотариальные соглашения об алиментах);
Справку о составе семьи;
Свидетельства о рождении всех детей;
Свидетельство о разводе.