Сам следователь не проводил такое следственное действие как обыск и изъятия этой техники (182 упк), а сразу осмотрел то, что было передано оперативниками в рамках ОРД
Может ли следователь следственного комитета осматривать ту технику, которую изъяли сотрудниками фсб при проведении оперативно розыскных мероприятиях - обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств? То есть сотрудники фсб составили протокол изъятия техники, передали эту технику в мвд, а те в следственный комитет. Следователь следственного комитета провёл такое следственное действие как осмотр техники по протоколу, который был составлен уфсб. Сам следователь не проводил такое следственное действие как обыск и изъятия этой техники (182 упк), а сразу осмотрел то, что было передано оперативниками в рамках ОРД. Статья 89 упк рф говорит, что в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом. Что думаете?
Здравствуйте, Михаил.
Ваш вопрос затрагивает один из ключевых и самых сложных аспектов уголовного процесса — взаимодействие оперативно-розыскной деятельности (ОРД) и следствия, а также легализацию полученных в ходе ОРД результатов в качестве доказательств по уголовному делу.
Давайте разберем ситуацию по шагам.
1. Краткий ответ
Да, следователь СК РФ имеет полное право проводить осмотр предметов (техники), изъятых сотрудниками ФСБ в ходе ОРМ, при соблюдении определенных условий, предусмотренных УПК РФ. Само по себе проведение осмотра на данном этапе не является нарушением.
Однако дальнейшая судьба этого осмотра как доказательства и законность самого изъятия будут зависеть от выполнения требований ст. 89 и других норм УПК РФ.
2. Подробный анализ ситуации см в чате
Да, следователь может и должен осматривать данные предметы, если они были переданы ему надлежащим образом, а именно, к примеру, с постановлением о рассекречивании результатов ОРД. Также возможен вариант, что сотрудники действовали по поручению следователя в рамках уголовного дела.
После осмотра техники следователь обязан назначить экспертизу, потерпевший и подозреваемый (обвиняемый) вправе ознакомиться с постановлением о назначении.
Если экспертиза не назначена, то предметы можно потребовать к возврату.
Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!