ЧТОБ ОНА САМА ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР, в бухгалтерии заполнила сама заявление по оплате с мат

Добрый день, подскажите пожалуйста, Дочери 18 лет, уезжает учиться в Санкт-Петербург, оплата учёбы с материнского капитала. Могу я НЕ ехать, как представитель, ОФОРМИТЬ НА НЕЕ ДОВЕРЕННОСТЬ?ЧТОБ ОНА САМА ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР,в бухгалтерии заполнила сама заявление по оплате с мат.капитала?

Доверенность на распоряжение мат.капиталом или что то такое наверное????????

, Татьяна, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Да, Вы можете оформить на Вашу дочь доверенность на представление Ваших интересов по распоряжению средствами материнского капитала.

Поскольку дочь является совершеннолетней, то она в силу ст. 182 ГК РФ может являться Вашим представителем.

Толкование п. 1 ст. 188 ГК РФ позволяет установить общие требования, предъявляемые к представителю. Так, физическое лицо должно быть полностью дееспособным (по смыслу пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Поэтому достижение дочерью 18 лет, дает ей право являться вашим представителем.

В доверенности прописываете ее полномочия относительно представления Ваших интересов по распоряжению средствами материнского капитала на оплату обучения, а также представление Вас в данном вопросе перед СФР, с правом подачи и получения необходимых документов.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
а то, что она является вторым лицом? это ничего? читала где то, что нужно на третье лицо представлять доверенность

 В этом нет ничего критичного.

В ст. 182 ГК РФ есть оговорка о том, что

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако такого рода сделки признаются законными с учетом следующей оговорки.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы.

Однако, если Вы в тексте доверенности указываете, что даете свое согласие на совершение такого рода сделки — то тут не усматривается оговоренных нарушений и дочь может действовать от Вашего имени по доверенности.