На данный момент группа собственников организует общее собрание, выдвигая свои хотелки: установка
Здравствуйте.
Купила квартиру в новостройке , причём, купила именно то, что меня устроило от застройщика. Дом сдан пол года назад.
На данный момент группа собственников организует общее собрание, выдвигая свои хотелки: установка шлагбаума, дополнительные урны по 25 тысяч рублей, установка велопарковки у дверей моего подъезда для всего дома из 8 подъездов, потому что так захотели собственники остальных 7 подъездов.
Вопрос: мне эти дополнительные затраты не нужны и я их не планировала. Так же меня устраивает именно тот проект двора, который я приобрела у застройщика, иначе квартиру покупать бы не стала, если бы у дверей моего подъезда была нагромождена велопарковка для всех жителей МКД. Кроме того, там же находится отдельный выход в случае пожара, там и хотят разместить велопарковку.
Если мне будут навязаны платежи за все хотелки других собственников( по решению собрания), как я могу от них отказаться на законном основании? Как опротестовать установку под окнами и у дверей велопарковки, если всего этого не было в проекте застройщика, именно поэтому меня устроил данный жк.
Здравствуйте, Оксана!
Ваша ситуация очень распространена и, к счастью, законодательство предоставляет вам несколько способов защиты своих прав. Вы не обязаны безропотно соглашаться с решениями, которые ухудшают ваши условия проживания и навязывают нежелательные расходы.
Вот пошаговый план, как вы можете действовать на законном основании см в чате
Светлана!
Вопросы использования общего имущества собственников дома, в том числе и придомовой территории, решаются на общем собрании собственников по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ. Собственники, которые не голосовали за принятие решения на общем собрании или голосовали против, имеют право обжаловать принятое решение в суде.
Всего доброго!