Здравствуйте, ситуация такая, вчера нашла подработку рядом с домом ( выкладка товара), договорилась на

Здравствуйте, ситуация такая , вчера нашла подработку рядом с домом ( выкладка товара) , договорилась на сегодня выйти на 5 часов , все неофициально , сегодня по семейным обстоятельствам не смогла выйти ( не с кем оказалось оставить детей к сожалению) , на что работодатель мне ответил что за неявку на работу мне грозит штраф , скажите насколько это законно ? На данном месте работы я не была ни разу .. Вчера я отправляла скрин паспорта, подскажите что они могут сделать

, Кристина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

 на что работодатель мне ответил что за неявку на работу мне грозит штраф, скажите насколько это законно ?

Это незаконно. Вы к работе допущены не были, трудового договора нет — трудовые отношения в Вашей ситуации не возникли. Да и даже если возникли бы, никаких штрафов за невыход на работу трудовое законодательство не предусматривает, там иные меры ответственности.

Иных оснований для штрафа также нет. Вы не обязаны ничего платить.

Насчет скрина паспорта — не стоило высылать малознакомым людям. Но вряд ли Вас ждут негативные последствия.

Скажите человеку, что передумали работать у него. Если будут угрозы (вроде штрафа или иные угрозы), пригрозите полицией.

С уважением.