Работа с канцтоварами.Закрыл ип но хочю поработать 3 мес Я пенсионер.Может пенсию проиндексируют
Здравствуйте!
Да, вашу пенсию проиндексируют, но не сразу, а после того, как вы уволитесь с работы.
Ваша ситуация (ИП -> работа по найму)
Когда вы закрыли ИП, вы перестали быть предпринимателем и стали неработающим пенсионером. Если после закрытия ИП до момента устройства на работу проходила индексация — вы её получили.
Устройство на работу: Как только вы официально трудоустроились, ПФР получил об этом информацию от вашего нового работодателя. С этого момента индексация для вас снова заморозилась.
Увольнение после 3 месяцев работы: После вашего увольнения (через 3 месяца) запустится описанный выше процесс: уведомление от работодателя -> перерасчет в ПФР -> получение вами всех пропущенных индексаций.
Прошлый статус ИП не имеет никакого значения для индексации после трудоустройства по найму. Для Пенсионного фонда важен только текущий статус: работает человек официально или нет.