Вопрос как мне поступить правильно, чтобы я не осталась и без обещанной суммы и без наследства?
Здравствуйте, у меня умер папа в мае. Его жена просит , чтобы я отказалась от наследства,но она выплатит мне сумму наследства деньгами. Проблема в том ,что на данный момент она нашла только часть суммы которую она должна мне выплатить. Вопрос как мне поступить правильно, чтобы я не осталась и без обещанной суммы и без наследства?
Здравствуйте, Мария.
Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой.
Ваша ситуация очень деликатная и связана с большими рисками. Вы абсолютно правы, что хотите подойти к этому вопросу крайне осторожно. Давайте разберем все по порядку.
ВНИМАНИЕ: Я не даю юридических консультаций, а лишь поясняю варианты развития событий с точки зрения закона. Для принятия окончательного решения вам НЕОБХОДИМО обратиться к очному юристу, специализирующемуся на наследственном праве.
Почему предложение мачехи рискованно для вас?
1. Отказ от наследства — безвозвратный и бесповоротный шаг. Подав нотариусу заявление об отказе от наследства, вы не сможете его отозвать или отменить, даже если жена отца не выплатит вам деньги. Это окончательное решение.
2. Устные договоренности не имеют юридической силы. Если вы откажетесь, а потом мачеха передумает или у нее действительно не окажется всей суммы, вы не сможете через суд заставить ее заплатить. У вас не будет законных оснований для иска, так как отказ от наследства по закону не может быть обусловлен каким-либо встречным предоставлением (деньгами).
3. Проблемы с выплатой сейчас — сигнал о будущих проблемах. Если она уже не может найти всю сумму, нет гарантий, что она сможет сделать это потом. Возможны и другие претенденты на ее деньги (долги, другие наследники), или она может просто изменить свое решение.
Как поступить правильно и обезопасить себя см в чате